Баку заменил Москву в TOP-20 самых дорогих городов мира

Баку заменил Москву в TOP-20 самых дорогих городов мира
26 января 2010
# 10:07
В соответствии с последним исследованием ECA International, которое приводит бельгийский интернет–портал для инвесторов и предпринимателей De Tijd, стоимость основных товаров и услуг в Минске в среднем на 60 процентов (!) ниже, чем в Осло. Вместе с Копенгагеном, Женевой, Цюрихом и Базелем норвежская столица является одним из самых дорогих городов как в Европе, так и в мире (пропуская вперед столицу Анголы — Луанду, а также четыре японских города — Токио, Нагою, Иокогаму, Кобе).

Кстати, Луанда уже третий год подряд является самым дорогим городом мира. До сих пор первую позицию в рейтинге прочно занимала японская столица Токио. Аналитики считают, что главной причиной необычайной дороговизны Луанды, где месячная аренда 2–комнатной квартиры стоит 7 тысяч долларов США, а литр молока — 3 доллара, являются военные конфликты, из–за которых сложно приобрести многие местные продукты.
Что касается других изменений позиций в рейтинге, которые указывают на то, что жизнь в Азии стала для иностранных туристов более дорогой, чем жизнь в США и Европе, то эксперты связывают их с финансовым кризисом. Кризис привел к колебанию курсов национальных валют, которые, в свою очередь, привязаны к курсу доллара.

По этой причине Москва в этом году впервые покинула «топ–двадцатку» самых дорогих городов. Ее место заняла столица Азербайджана Баку. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на портал «Беларусь сегодня».

Самыми дешевыми столицами в Азии и Африке названы соответственно столица Монголии — Улан–Батор и столица Лесото — Масеру.

Отметим, что свои ежегодные рейтинги дороговизны жизни в разных городах мира ECA International составляет специально для тех компаний, которые посылают своих работников за границу. Исследователи сравнивают стоимость потребительской корзины из 125 продуктов, которыми пользуются иностранцы в 370 городах мира. Речь идет об основных продуктах питания — молоке, мясе, рыбе, свежих фруктах и овощах, а также напитках, табачных изделиях. Также при составлении рейтинга учитываются цены на одежду и электротовары; основные услуги, некоторые другие показатели. Не учитываются стоимость жилья, расходы на транспорт, школьное обучение, то есть все то, что обычно оплачивается работодателями.
# 794
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#