Россия построит в Турции АЭС

Россия построит в Турции АЭС
13 января 2010
# 20:36
Россия и Турция договорились о сотрудничестве в сооружении первой турецкой атомной электростанции,передает РБК. Об этом говорится в совместном двустороннем заявлении, подписанном в присутствии премьер-министров двух стран.
В тендере на строительство первой в Турции атомной электростанции (АЭС "Аккую" (Akkuyu) близ средиземнорского порта Мерсин принимал участие единственный претендент - консорциум российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкой Park Teknik. Компании планировали построить четыре энергоблока мощностью по 1,2 тыс. МВт. Но итоги тендера были отменены Турцией в ноябре 2009г. после решения турецкого суда признать тендер недействительным из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом.
Как заявляло правительство Турции, новый тендер на постройку АЭС будет объявлен в начале 2010г.: помимо АЭС в Мерсине предполагается строительство еще одной атомной станции - в г.Синоп на севере страны. В конце декабря 2009г. о своем возможном участии в конкурсе заявила турецкая энергетическая компания Akenerji, которая в этом случае может оказаться конкурентом российских компаний.
# 668
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#