«Азербайджан начал поставлять газ в Иран и Россию в результате бездействия Запада» - ИНТЕРВЬЮ

«Азербайджан начал поставлять газ в Иран и Россию в результате бездействия Запада» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
7 января 2010
# 16:41
Интервью АПА со старшим научным сотрудником Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александросом Петерсеном

- Европа все еще находится в энергетической зависимости от России. Проект «Набукко» пока не реализован, Турция и Иран планируют сотрудничество в сфере энергетики. Как Вы оцениваете возможности Азербайджана в сложившейся ситуации? Насколько стабильным поставщиком энергии является Азербайджан для Европы?

- Азербайджан является одним из основных игроков на пространстве Евразии в сфере энергетики, а также важным производителем для потребителей газа в Евросоюзе. Неопределенность вокруг роли Туркменистана в проекте «Набукко», обсуждения между Азербайджаном и Турцией в связи с транзитом газа, слабая инициатива создания альтернативных маршрутов для природных газовых месторождений Каспийского моря со стороны ЕС и государств-членов вынуждает консорциум «Набукко» искать на севере Ирана первичные источники газа. Здесь также учитываются потенциальные газовые ресурсы Ближнего Востока. Это решение может означать, что линия, снабжающая «Набукко» газом должна завершиться Азербайджаном. А это противоречит тому, чтобы Азербайджан превратился в производителя, а также в мост, ведущий к ресурсам Туркмении. Это, безусловно, не точно, но возможно. Ситуация внутри ЕС указывает на то, что принимающие решение в Европе, уже не так заинтересованы в ресурсах Каспия. А Азербайджан либо останется самым важным поставщиком энергии, либо превратится в ключ к богатствам Каспия.

- По-вашему, что должно быть основным фактором в переговорах между Азербайджаном и Турцией по цене на газ?

- Решающим фактором в переговорах по цене на газ между Азербайджаном и Турцией должен стать вопрос торговли. Теоретически обе стороны могут достичь взаимовыгодного делового соглашения. Если мы говорим о важном с геополитической точки зрения природном газе региона Черное море-Каспий, то не сможем избежать учета в переговорах стратегических реалий. С этой точки зрения вариант решения определяют геополитические взгляды. При взгляде сквозь широкую призму становится ясным, что транспортировка каспийского газа посредством Турции в страны ЕС отвечает интересам Баку и Анкары. Эти энергетические обсуждения должны быть подняты на высокий политический уровень, чтобы укрепился статус Турции в качестве энергетического центра, а Азербайджан превратился в основной источник газа для ЕС.

- Недавно о сотрудничестве в газовом вопросе договорились также Азербайджан и Иран. Как, по-вашему, может ли эта договоренность быть долгосрочной? Не создает ли транспортировка азербайджанского газа этим путем угрозы проекту «Набукко»?

- В этом году Азербайджан будет транспортировать газ не только Ирану, но и России. Это – следствие бездействия Запада в реализации Южного коридора, являющегося центральным проектом трубопровода «Набукко». Кроме того, это является свидетельством быстрого и всестороннего развития энергетического сектора Азербайджана. Азербайджан отправляет газ Ирану, имеющему большие запасы газа, но не располагающему инфраструктурой для снабжения топливом населения, а также России, которая несколько лет назад сама продавала Азербайджану свой газ. Однако, видимо, планы Азербайджана по экспорту газа в этом году не будут в том объеме, который может представлять угрозу «Набукко». Однако этого факта недостаточно для того, чтобы успокоить тех, кто определяет политику Запада. Азербайджан может увеличить экспорт газа на север и юг. Если Турция, США и ЕС не начнут действовать, Азербайджан так и сделает.
# 886
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#