Правительству представят новую антикризисную концепцию

Правительству представят новую антикризисную концепцию
2 апреля 2009
# 19:39
Центр экономического и социального развития представит правительству Азербайджана антикризисную концепцию, сообщил корреспонденту Vesti.Az Директор Центра Вюгар Байрамов.

«Наш Центр подготовил антикризисную концепцию. На следующей неделе, в среду он будет представлен правительству страны. В концепции содержится ряд антикризисных предложений, в том числе затронуты банковский сектор, налоговая система, финансовая и бюджетная система, а также аграрный сектор и предложения по реализации конкретных мероприятий в этом секторе», - сказал он.

По словам директора Центра, конкретно по банковскому сектору имеется предложение о том, чтобы, прежде всего, было выполнено поручение президента в связи с государственными кредитами. В концепции предлагается, чтобы для расширения деятельности банков им были выделены кредиты, а также, чтобы для оживления реального сектора финансовые средства были выделены коммерческим банкам.

«Также предложено уменьшение с 3% до 1% учетной ставки Национального банка. Думаем, что это положительно повлияет на экономику страны», - подчеркнул В. Байрамов.

«По налоговой сфере у нас также имеется ряд предложений. К примеру, мы предлагаем снижение некоторых налогов, снижение налога на прибыль с 22 до 20%, снижение НДС с 18 до 16%, есть предложения по усовершенствованию и упрощению налоговой системы.
Мы предлагаем изменить структуру упрощенной налоговой системы», - отметил он.

«Не хочу вдаваться в детали, но я считаю, что необходимо реализовать ряд предложений по улучшению условий для предпринимателей, увеличения кредитов для них.
Имеются предложения, касающиеся создания свободной экономической зоны», - сообщил директор Центра.

«Мы также предлагаем, чтобы в мае государственный бюджет был пересмотрен, и чтобы в него были привлечены дополнительные средства. И чтобы цена на нефть в госбюджете была заложена не на уровне 70, а на уровне 50 долларов, а также были компенсированы потери от снижения цен на нефть. В то же время мы предлагаем принятие антикризисного бюджета, который бы предусматривал выделение средств в нескольких сферах. Также предлагается выделение из госбюджета 381 млн. манатов на финансирование антикризисной программы, и чтобы эти средства были выделены за счет экономии ряда инвестиционных программ», - сказал он.

Байрамов сообщил, что по аграрному сектору Центр предлагает стимулирование этого сектора.

«Это должны осуществить министерства экономического развития и сельского хозяйства», - добавил он.

«Наши предложения, концепция построены на увеличении экономического вмешательства страны», - подчеркнул Байрамов.

Он также отметил, что не является сторонником увеличения трансфертов из Государственного нефтяного фонда.

«Есть более лучшие варианты», - резюмировал он.

Анар Иманов
# 1564
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#