Армия
- Главная
- Армия
106 лет назад родился азербайджанец - Герой Советского Союза
22 апреля 1909 года родился Герой Советского Союза, командир батальона 119-го гвардейского стрелкового полка 40-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта, гвардии капитан Аллахвердиев Мусеиб Абдулла оглу.
Как передает Vesti.Az, Мусеиб Аллахвердиев родился в селе Даг-Кясямян Газахского района Азербайджана в семье крестьянина. Член КПСС с 1932. Образование неполное среднее. Работал в колхозе.
В 1931 году добровольцем ушел в Красную Армию. Проходил срочную службу в Азербайджанской дивизии имени Серго Орджоникидзе. В 1933 году красноармеец Аллахвердиев, как отличник боевой и политической подготовки, был направлен в военное училище. В 1936 году окончил Тбилисское военное пехотное училище, в войсках находился на политической работе.
На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. За героизм, проявленный в битве под Москвой, Аллахвердиев был награжден орденом Красной Звезды. Затем участвовал в боях под Харьковым, освобождал украинские города Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Николаев, Кривой Рог, Кировград, штурмовал Кишинев.
Гвардии капитан Аллахвердиев отличился в период ликвидации крупной группировки врага в Венгрии.
13 ноября 1944 года батальон под его командованием прорвался в глубину вражеской обороны и обеспечил полку выполнение боевой задачи.
В ночь на 1 декабря 1944 года батальон Аллахвердиева под артиллерийским огнем противника форсировал на лодках Дунай и завязал бои на правом берегу реки. Добравшись до берега, комбат прикрывал высадку своих бойцов пулеметным огнем. Затем, сменив позицию, открыл огонь по немцам с флага и дезорганизовал оборону врага. Противник начал отступать. В этом бою батальон Аллахвердиева уничтожил 500 и взял в плен 2 200 вражеских солдат и офицеров, захватил 24 орудия, 36 пулеметов, 8 минометов, 3 автомашины, 10 повозок, 2 склада с боеприпасами и склад с продовольствием.
В сражении за столицу Венгрии Будапешт, бойцы Аллахвердиева вновь отличились. Его батальону было приказано остановить колонну из 120 танков противника, спешивших на помощь немецким войскам, осажденным в Будапеште. В организованной майором на пути колонны засаде было уничтожено 25 танков противника и до 700 солдат и офицеров противника. Враг не прошел к городу.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии капитану Аллахвердиеву Мусеибу Абдулла оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
С 1946 майор Аллахвердиев - в запасе. Умер 19 мая 1969 года.
На родине, в селе Даг-Кесаман установлен бюст Героя.
Vesti.az
Военные атташе 14 стран посетили Национальную академию авиации Азербайджана-ФОТО
В Азербайджан прибыла делегация НДУ Турции -ФОТО
Беларусь изучает методы подготовки азербайджанского спецназа
В Азербайджане стартовал курс НАТО -ФОТО
Новобранцы МЧС принесли присягу на верность Родине -ФОТО
Азербайджан и Италия обсудили расширение сотрудничества в сфере военного образования