Военная мощь Азербайджана растет день ото дня, или "Железный кулак" всегда наготове

Военная мощь Азербайджана растет день ото дня, или "Железный кулак" всегда наготове
8 сентября 2022
# 17:00

С 6 по 8 сентября в бакинском ЭКСПО-центре прошли VI Азербайджанская международная оборонная выставка ADEX-2022 и 13-я Международная выставка «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» Securex Caspian.

Примечательно, что в этом году гораздо больше представителей разных государств приняли участие в столь важном мероприятии, их число составило свыше 200 компаний из 32 стран. Помимо этого, выставку посетили и официальные лица.

Особо отметим, что с первого дня создания в 2005 году Министерства оборонной промышленности, в Азербайджане этой сфере уделяется особое внимание. Представленная в павильоне военного ведомства новая отечественная продукция, произведенная для удовлетворения нужд в сфере национальной обороны и безопасности, наглядное тому подтверждение. 

Так, на выставке было представлено много новшеств – это и системы навигации для авиации, гражданских и военных судов, бронетехника, радиоэлектронные системы и множество других видов вооружений и оборудования.

Потенциальным покупателям, военным экспертам и гостям выставки была продемонстрирована произведенная в Азербайджане автоматическая пушка AT30 калибра 30 мм.  Среди экспонируемой продукции есть также новый крупнокалиберный пулемет, полуавтоматическая снайперская винтовка Yırtıcı и пр. 

Помимо этого, потенциальные импортеры и гости выставки могли ознакомиться с одноразовым авиационным контейнером ZƏRBƏ-BK1, весом в 25 кг, а также разработанным компанией Improtex Industries роботом-миноискателем. 

Кроме этого, были представлены вооружения совместного производства Министерства оборонной промышленности Азербайджана и военных компаний из дружественных стран, такие как авиационная бомба GFAB-250 LG, разработанная вместе с турецкой компанией ASELSAN.

Национальное аэрокосмическое агентство Миноборонпрома АР и частная компания Deftech представили подвесной оперативно-тактический мобильный беспилотный наблюдательный комплекс «Байгуш»,  установленный на боевой машине «Гюрза». Помимо этого, были продемонстрированы совместно разработанные новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) - Ovçu-G4, Turaz, Fatum и Tilt Rotor, 2022 года выпуска.

Азербайджан наглядно продемонстрировал силу и мощь отечественного военно-промышленного комплекса. Ни для кого не секрет, что на вооружении азербайджанской армии имеются современные виды оружия из многих стран мира, таких как Турция, Израиль, Россия, Украина, Беларусь и многие другие.

Благодаря вооруженной по последнему слову армии, на модернизацию которой тратились миллиардные ассигнования, причем не только на закупку оружия из-за рубежа, но и на разработку отечественных военных технологий, Азербайджану удалось за 44 дня освободить свои оккупированные земли. 

За последние годы военный бюджет страны увеличился в разы. Для сравнения, в 2005 году он составлял 300 млн долларов, а на момент начала Отечественной войны - 2,3 млрд долларов, тогда как оборонный бюджет Армении был сокращен с 658 до 635 млн долларов (по данным SIPRI). 

В то время как Азербайджан, надеясь исключительно на себя, увеличивал военные расходы,  демонстрируя самый высокий рост среди стран Восточной Европы, Армения, надеясь на чужом горбу (в данном случае за счет России) въехать в рай, сокращала военные расходы.

По темпу роста военных расходов Азербайджан в 2020 году занял 11-е место в мире, а азербайджанская армия стала самой модернизированной среди стран Южного региона. 

8 ноября в Азербайджане будет отмечаться вторая годовщина Победы над армянскими захватчиками. Но, как мы видим, до сих пор мирный договор между Азербайджаном и Арменией не подписан. Вооруженные провокации армян на различных участках государственной  границы, обстрел азербайджанских позиций, присутствие в зоне временного контроля российских миротворцев армянских бандформирований не позволяют Азербайджану ослабить хватку. 

Наша страна продолжает наращивать свой военный потенциал. Так, в 2022 году расходы на оборону и национальную безопасность составили  2,6 млрд долларов. Согласно информации Министерства финансов к 2025 году они должны составить почти 2,8 млрд долларов. 

Как заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Мадат Гулиев, Азербайджан намерен подписать договора с Турцией и Израилем о поставках нового оружия. Кроме того, мы продолжим сотрудничество с Турцией в сфере разработки перспективных вооружений. Также не исключено подписание контрактов и с Рособоронэкспортом. 

В заключении хотим привести слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, обращенные к участникам IV Азербайджанской международной оборонной выставки:

«Помимо развития сотрудничества с ведущими государствами мира в военно-технической сфере, наша страна также наращивает возможности в сфере национальной оборонной промышленности. В настоящее время Азербайджан тесно сотрудничает с ведущими компаниями более 50 стран мира в области авиации, навигации, приборостроения и других направлениях, с каждым годом увеличивается объем продукции, выпускаемой на предприятиях оборонной промышленности нашей страны. В предстоящий период мы еще больше укрепим Вооруженные силы Азербайджана и обороноспособность нашей страны, уделяя особое внимание производству современного оружия, военной техники, боеприпасов, тылового имущества и других материальных средств».

# 6558
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#