Армия
- Главная
- Армия
В МЧС прошли торжества ко Дню независимости-ФОТО
В Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 28 Мая — Дню независимости.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в мероприятии приняли участие вице-спикер Милли Меджлиса, член-корреспондент НАНА, профессор Муса Гасымлы, руководство Академии, профессорско-преподавательский состав и курсанты.
Церемония началась с исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики. Память Общенационального лидера Гейдара Алиева и всех шехидов, отдавших жизни за независимость и территориальную целостность страны, почтили минутой молчания.
С приветственным словом выступил начальник Академии, генерал-майор Баба Салаев. Поздравив собравшихся с праздником, он подчеркнул, что создание Азербайджанской Демократической Республики стало яркой страницей в истории национального государственности. 28 мая 1918 года в мусульманском Востоке была провозглашена первая демократическая республика — закономерный итог национально-освободительной борьбы народа, страдавшего под гнётом империи.
Баба Салаев напомнил, что молодое национальное правительство за 23 месяца существования заложило прочные основы государственности и доказало миру способность азербайджанского народа к самоопределению. Он также отметил, что современный независимый Азербайджан стал мощным и авторитетным государством, и именно благодаря возвращению к власти по воле народа Общенационального лидера Гейдара Алиева удалось сохранить государственность, обеспечить стабильность и начать путь развития.
Салаев подчеркнул, что начатая Гейдаром Алиевым прогрессивная политика сегодня с успехом продолжается под руководством Президента Ильхама Алиева. Под командованием Верховного Главнокомандующего восстановлены суверенитет и территориальная целостность страны.
С речью также выступил вице-спикер Милли Меджлиса, профессор Муса Гасымлы. Он рассказал об истории создания АДР, достижениях за короткий срок её существования и мерах по строительству государственности. Особое внимание он уделил выдающимся заслугам Общенационального лидера Гейдара Алиева в период современной независимости. Гасымлы также отметил, что благодаря политическому курсу президента Ильхама Алиева Азербайджан добился стремительного экономического роста и признания как влиятельное независимое государство с активной внешней политикой.
Vesti.az
Азербайджан и Казахстан подписали план военного сотрудничества на 2026 год-ФОТО-ВИДЕО
Закир Гасанов находится с визитом в Казахстане
Завершились азербайджано-эмиратские учения «Нерушимое партнерство-2025»-ФОТО
Кабмин Азербайджана уточнил порядок расчета льготной выслуги лет для военных
В Азербайджане изменены правила подсчета сроков службы для назначения пенсий
Азербайджан и Великобритания условились сотрудничать в области обороны-ФОТО