Генерал-майор Кянан Сеидов: За последние 200 лет у нас не было такой грандиозной победы 

Кянан Сеидов

Кянан Сеидов

9 марта 2022
# 14:12

Наш боевой путь в Отечественной войне 2020 года начался с вершины Джамышдаг, расположенном на хребте Муровдаг и все поставленные командованием задачи были выполнены. 

Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал командир соединения, генерал-майор, Герой отечественной войны Кянан Сеидов. 
Он отметил, что затем участвовали в боях в районе окрестных сел Джябраила, в самом городе Джябраил, в поселке Гадрут, в Физули и его селах, в направлении Ходжалы, Ходжавенда, и конечной точкой победного пути стал город Шуша.

Генерал рассказал также о том, как получил приказ о штурме города Шуша. 

«Приказ о штурме Шуши от командующего силами специального назначения героя Отечественной войны генерал-лейтенанта Хикмета Мирзаева мы получили, когда находились в районе населенного пункта Чанагчы. Получив задание с подробной детализацией, мы приступили к его исполнению. Основной пункт управления был организован в лесу Топхана, на позициях на высоте N, и в соответствии с планом продвижение спецназа в сторону города Шуша, наступление и освобождение города Шуша от оккупации осуществлялось непосредственно оттуда», - сказал он. 

Рассказывая о плане освобождения города Шуша, генерал отметил, что он был безукоризненным. 

«Мы вошли в Шушу с направления, которое враг не мог себе даже представить. Он ждал нас с другого направления. Преодолев горы, взобравшись на отвесные скалы, мы вошли в наш город Шуша, который является венцом Карабаха». 

Кянан Сейидов рассказал, что в тот день погодные условия были таковыми, что ни армяне, ни азербайджанцы не могли видеть друг друга на расстояние.   

«Обстоятельства вынуждали нас вступать в бой, находясь в непосредственном контакте с врагом, а в некоторых случаях вступали в рукопашный бой. Это видно по кадрам, распространившимся после освобождения города от оккупации и окончания боевых действий. В Шуше и вокруг нее было уничтожено огромное количество – более 1000 солдат противника», - сказал он.

Генерал рассказал, что армянская армия придавала большое значение оккупации и удержанию Агдама и Физули еще во время Первой карабахской войны. 

«Так было и во время Отечественной войны. Потому что враг прекрасно знал, что кратчайший путь к Шуше проходит именно через город Физули. В Физулинском районе располагалось большое количество войск противника. Плотность сил противника, предполагало кровопролитные бои на этом направлении, и большие потери с обеих сторон. В Физули шли очень тяжелые бои. Но потери врага были гораздо больше чем наши. Поскольку мы были полны решимости, были уверены, что победим. Мы знали, что дорога в Шушу проходит через села Физули и Ходжавенда. Поэтому расположенный на дороге в Шушу город Физули нужно было в кратчайшие сроки освободить от врага, а находившиеся там силы врага уничтожить, не дав им возможности отступить. Конечно же, потери во время этих кровопролитных боев были неизбежны», - сказал он.

При этом Кянан Сеидов считает, что несмотря на окончание войны, нельзя расслабляться. 

«Есть такая поговорка: «Хочешь мира, готовься к войне». Как генерал азербайджанской армии могу только сказать, что наша армия должна быть сильной и мощной, мы должны быть бдительными и не расслабляться. За последние 200 лет нашей истории у нас не было такой грандиозной победы. Под руководством Верховного главнокомандующего сбылась самая большая мечта нашего народа. Достигнутая нами победа подняла дух нашего общества, особенно среди подрастающего поколения, еще больше укрепила любовь к Родине, родному краю. Мы должны всегда высоко ценить мужество и отвагу героических сыновей нашего народа, отдавших жизнь за Родину. Это наша славная история», - резюмировал он.

# 16299
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#