Адалят Вердиев: В Азербайджане может начаться производство ракет совместно с “Havelsan”, “Aselsan” и “Baykar” –ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Адалят Вердиев

Адалят Вердиев

20 февраля 2024
# 16:30

19 февраля во время совместного заявления для прессы президенты Азербайджана и Турции затронули ряд актуальных тем, связанных с укреплением взаимодействия во многих сферах. В том числе и в области военного сотрудничества, которое, как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, только усиливается.

«Одним из важных направлений нашего сотрудничества является взаимодействие в военной сфере. Наши армии стали единым кулаком. Каждый год как в Турции, так и в Азербайджане проводится по меньшей мере 10 военных учений, и, таким образом, наша военная мощь еще больше растет. Вторая Карабахская война, а затем проведенная нами пять месяцев назад антитеррористическая операция еще раз показали, что модель турецкой армии уже полностью прижилась в Азербайджане», - сказал глава азербайджанского государства.  

Свое мнение по поводу дальнейшего укрепления военных отношений между двумя странами Vesti.az высказал военный эксперт Адалят Вердиев.

- Вчера состоялась встреча президентов Ильхама Алиева и Реджеп Тайип Эрдогана. Как вы прокомментируете итоги этой встречи?

- В первую очередь эта встреча и заявления двух президентов вновь продемонстрировали, что братские отношения будут и дальше развиваться. Здесь также особо стоит отметить совместное производство Турцией и Азербайджаном оружия военного назначения, создание предприятий для выпуска боеприпасов. Ожидается, что оружие, выпущенное местными производителями, в ближайшее время будет представлено общественности. С большой вероятностью, презентация пройдет в сентябре нынешнего года на Международной выставке оборонной промышленности ADEX-2024.

- Какие совместные проекты в дальнейшем могут быть реализованы с Турцией? 

- Возможно, что в скором времени в Азербайджане начнется производство ракет совместно с оружейными компаниями “Havelsan”, “Aselsan”, “Baykar”. С другой стороны, и это всем известно, из-за напряженной ситуации в Сирии, военных столкновений между Израилем и Палестиной, а также российско-украинской войны, в мире наблюдается сильный дефицит боеприпасов. И здесь возможно, что Турция и Азербайджан, объединив свои ресурсы, отдадут предпочтение производству востребованных сегодня «умных», дистанционно управляемых боеприпасов. Также возможно, что на территории Азербайджана начнется производство важных комплектующих для турецких БПЛА.

- По итогам визита Ильхама Алиева в Турцию подписан ряд межгосударственных соглашений. Что еще может в дальнейшем укрепить военные отношения между двумя странами?

- По итогам встречи было подписано три межгосударственных меморандума, эти соглашения охватывают другие сферы взаимодействия, не военные. Однако присутствие на встрече министра обороны Закира Гасанова, а также министра оборонной промышленности республики Вугара Мустафаева показывает, что и в сфере безопасности были проведены важные переговоры.

Можно также предположить, что достигнуто соглашение и по другим вопросам, но азербайджанская сторона обычно обнародует результаты купли-продажи оружия только после их реального применения или демонстрации на учениях.

Мы, в отличие от Армении, об этом сразу не заявляем. В соседней республике уже вошло в моду еще до покупки оружия, а в некоторых случаях и до подписания соответствующего соглашения, создание ажиотажа вокруг самого факта приобретения, включая огромное количество информации в СМИ. Потом выясняется, что эти боеприпасы еще даже не куплены.

Что касается двусторонних отношений Турции и Азербайджана, считаю, что последовательные и обдуманные шаги в сфере развития и укрепления армий двух стран будут предприниматься главами обоих государств, и в дальнейшем это сотрудничество будет только крепнуть и расти.

# 25323
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#