Представители МККК встретились с азербайджанскими пленными

Представители МККК встретились с азербайджанскими пленными
27 октября 2010
# 17:18
Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) встретились с азербайджанскими пленными, содержащимися в армянском плену. Как сообщила ANS PRESS руководитель информационного отдела Бакинского офиса МККК Илаха Гусейнова, сотрудники армянского представительства комитета навестили находящихся в армянском плену азербайджанских военнослужащих и одного гражданского лица. Представители международной структуры ознакомились с условиями содержания и физическим состоянием пленных.

Напомним, что младшие сержанты азербайджанской армии Роман Гусейнов и Анар Гаджиев взяты в плен ВС Армении соответственно 27 августа текущего года и 10 мая 2009 года. Еще один гражданин Азербайджана Тагиев Эльдар Гейдар оглу, 1963 года рождения, был взят в заложники армянскими военнослужащими в декабре 2009 года в направлении села Алибейли Товузского района.

В настоящее время на азербайджанской стороне находится 6 армянских пленных.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
# 495
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#