«Даже хозяева армян теряются в подсчетах тяжелого вооружения в Армении»

«Даже хозяева армян теряются в подсчетах тяжелого вооружения в Армении»
27 октября 2010
# 13:36
«Армяне зацепились за весьма модное нынче выражение – асимметричный ответ, которым они пытаются угрожать Азербайджану. Их ассиметричный ответ предполагает очередное одурачивание международного сообщества и сокрытие истинного количества военной техники, украденной с российской базы».

Об этом Vesti.Az заявил военный эксперт, полковник Ильдырым Мамедов, комментируя заявление заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна об «асимметричных шагах, предпринимаемых в ответ на увеличение военного бюджета Азербайджана». Тоноян также заявил, что «рост военных расходов Азербайджана не означает повышения боеспособности вооруженных сил».

По словам военного эксперта, даже хозяева армян – российские военные – теряются в подсчетах: сколько же всего тяжелого вооружения имеется в Армении.

«Может быть, асимметричный ответ в понимании армян подразумевает наличие на территории Армении российской военный базы? Или же асимметричный ответ армян заключается в том, что они даже не в силах своими силами оборонять свое воздушное пространство, за них это делают российские ПВО. Армяне не могут охранять свою границу с Турцией, за них это делают российские пограничники. О каком асимметричном ответе они могут говорить в таких условиях? Та военная структура, та экономическая система, которые сегодня созданы в Армении, не предполагают ассиметричный ответ Азербайджану. На такой ответ у армян просто нет сил.

Что же касается заявлений Тоняна о том, что, мол, рост военных расходов Азербайджана не означает повышения боеспособности вооруженных сил, то и тут он лукавит. Просто армяне понимают, что у них нет таких средств, чтобы втягиваться с Азербайджаном в гонку вооружений. Вот и выдумывают всякие «отмазки». Увеличение военного бюджета Азербайджана подразумевает не только усиление социальной защищенности военнослужащих, но и качественное обновление военной техники. Мы приобретаем новейшие образцы военной техники, не только оборонительного назначения, но и наступательного. Обратите внимание, все последние стычки на линии фронта закончились победой Вооруженных сил Азербайджана. Это ли не повышение боеспособности нашей армии?

Хочу также отметить, что в Азербайджане учтены все промахи военных, допущенные в начале 90-х годов. Сегодня хорошо налажено центральное подчинение и обеспечение Вооруженных сил Азербайджана, имеются все рода войск, чего не было в начале 90-х годов», - сказал И. Мамедов.

В свою очередь, военный эксперт, полковник-лейтенант Узеир Джафаров отметил, что уже давно не удивляется нервной реакции Армении на любой шаг Азербайджана, направленный на повышение обороноспособности.

«Увеличение военного бюджета Азербайджана вызывает нервную реакцию армянской стороны. В ответ армяне заявляют, что, мол, они намерены предпринимать какие-то там асимметричные шаги. Да ради Бога, предпринимайте что угодно! Но не забывайте, что связаны по рукам и ногам. У Армении не хватит сил вести с нами гонку вооружений. Понимая это, армянское политическое и военное руководство периодически выступает с какими-то глупыми заявлениями, пытаясь тем самым успокоить и обмануть внутреннюю аудиторию.

Рост военных расходов Азербайджана, а также созданный в последние годы значительный мобилизационный резерв позволят переломить ход боевых действий в свою пользу уже в самом начале войны за освобождение оккупированных Арменией территорий.

Хотя основные средства идут на закупку новых образцов вооружения и военной техники, увеличение военного бюджета также позволит усилить систему социальной защиты, что повысит психологический уровень военнослужащих. Создается мощная мотивация военной службы и повышения ее престижа в обществе, чего нет в армянской армии, военнослужащие которой регулярно переходят на сторону азербайджанскую сторону и умоляют не возвращать их в Армению. Именно поэтому, заявления Тонояна просто смешны», - сказал У. Джафаров.

Бахрам Батыев
# 920
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#