Арабская каллиграфия добавлена ​​в список наследия ЮНЕСКО

Арабская каллиграфия добавлена ​​в список наследия ЮНЕСКО
17 декабря 2021
# 15:58

После успешного сотрудничества между 15 арабскими странами под руководством Саудовской Аравии и под контролем Организации по вопросам образования, культуры и науки Лиги арабских государств арабская каллиграфия была официально добавлена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Помимо важности использования в религиозных текстах, каллиграфия сыграла решающую роль в развитии арабского языка на протяжении всей истории. На протяжении веков он способствовал передаче и распространению арабской культуры, обычаев и религиозных ценностей.

Каллиграфия остается чрезвычайно популярной и по-прежнему используется художниками и дизайнерами в самых разных средствах массовой информации, включая картины, скульптуры и даже граффити.

Посетители Королевства могут увидеть ранние формы арабского текста в древних надписях, сохранившихся в исторических местах, таких как объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Ал-Уле и Бир-Хима недалеко от Наджрана.

Комментируя решение ЮНЕСКО, министр культуры Саудовской Аравии принц Бадр бин Абдулла бин Фархан сказал: «В течение 2020 и 2021 годов министерство культуры работало над сохранением этого важного вида искусства до Года арабской каллиграфии, что ещё больше укрепило позицию КСА как глобального центра арабской каллиграфии и искусства».

# 5346
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#