"Омикрон" атакует Грузию - почти тридцать выявленных случаев

"Омикрон" атакует Грузию - почти тридцать выявленных случаев
24 декабря 2021
# 01:39

В Грузии подтвердилось еще пять случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", таким образом общее число зараженных этим подвидом выросло до 29.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Спутник Грузия", об этом сказал глава Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

"Недавно добавилось еще пять случаев штамма "омикрон", которые подтвердила лаборатория центра контроля заболеваний. Всего лабораторно подтверждено 29 случаев, но, наверное, случаев гораздо больше", - сказал Гамкрелидзе журналистам.

Первые случаи заражения омикроном в Грузии были выявлены 20 декабря.

Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.

Эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние две недели стабилизировалась. Количество новых случаев заражения коронавирусом не превышает 2-3 тысячи в сутки. Относительно высоким все еще остается показатель смертности - в среднем 40 - 50 человек в сутки. Самый высокий показатель с начала декабря был зафиксирован 2 декабря - 72 летальных исхода.

Доля инфицированных в общем числе протестированных составляет 6-7%.

Эксперты прогнозируют увеличение случаев инфицирования в течение ближайших двух недель, связывая это с появлением в Грузии нового штамма коронавируса "омикрон", который имеет свойство быстрого распространения, но характеризуется легким течением болезни.

# 5538
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#