Мясо в Грузии будут продавать по QR-кодам

Мясо в Грузии будут продавать по QR-кодам
11 января 2022
# 14:21

 Мясо на рынках и в магазинах Грузии будет продаваться по QR-кодам, с помощью которых покупатели смогут узнать пол, возраст, дату закалывания, условия хранения и срок годности продукции, передает Vesti.az со ссылкой на Sputnik Georgia.

Потребители смогут получить информацию о животных с помощью мобильного приложения. Новшество войдет в силу с весны этого года.

Инициатива принадлежит Национальному агентству продовольствия. Главной целью новшества является защита прав потребителей и внедрение европейского стандарта продажи мяса. Финансовую поддержку проекту оказывают Швейцария и Австрия.

Национальное агентство продовольствия оснастит скотобойни соответствующими устройствами, чтобы мясо, которое будет продаваться в стране, получало специальные коды.

Новая инициатива также поможет избежать правонарушений. В последнее время инспекторы агентства выявили десятки случаев продажи просроченного и непригодного мяса.

В целях защиты здоровья и интересов населения Агентство продовольствия ежедневно осуществляет государственный контроль на всей территории Грузии. О нарушениях потребители могут сообщить, позвонив на "горячую линию" ведомства – 1501.

# 4278
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#