Иран призвал Совбез ООН привлечь к ответу США и Израиль за убийство Касема Сулеймани

Иран призвал Совбез ООН привлечь к ответу США и Израиль за убийство Касема Сулеймани
3 января 2022
# 10:59

Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи призвал Совбез ООН привлечь к ответу США и Израиль за убийство генерала Касема Сулеймани. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА-Новости это следует из письма Раванчи председателю Совбез.

Письмо направлено в связи со второй годовщиной убийства Сулеймани.

В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.

Как пишет Раванчи, Сулеймани играл значительную роль в борьбе с международным терроризмом, поэтому его убийство стало «большим подарком» для ИГИЛ и других террористических группировок, признанных таковыми Советом безопасности ООН.

«Учитывая тяжелые последствия этого террористического акта для международного мира и безопасности, Совет безопасности должен исполнить свои уставные обязательства и привлечь Соединенные Штаты и израильский режим к ответственности за планирование, поддержку и совершение этого террористического акта», - утверждает Раванчи.

# 4464
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#