Корреспондент Vesti.Az побывала там, где армяне видели свою безопасность – РЕПОРТАЖ  - ФОТО

Корреспондент Vesti.Az побывала там, где армяне видели свою безопасность – РЕПОРТАЖ  - ФОТО
28 июля 2018
# 16:50


 

 

 

 

 

 

Ахалкалаки  один из районов региона Самцхе –Джавахетия Грузии. Для меня, побывавшей не раз в Грузии, никак не удавалось поехать в этот грузинский край. Но благодаря  немецкой организации  İDEM , которая организовала  обучающий тренинг для журналистов из стран постсоветского пространства,  мы посетили   районы регионы Самцхе-Джавахетии.

Про увиденное и услышанное в других районах я расскажу  потом, а пока речь пойдет о том, что стало с военным городком, где ранее располагалась российская военная база №62. Напомним, что 62-я военная база была создана в Ахалкалаки в 1993 году на базе расформированной после распада Советского Союза 147-й мотострелковой дивизии и включена в состав Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). 

 Грузия и Россия с 2001-года вели переговоры о выводе  российских баз.   В марте 2006-года  было подписано российско-грузинское Соглашение о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, в числе которых были военные базы в Ахалкалаки и Батуми. 

Отмечу, что часть эшелонов с тяжелым вооружением, вывезенных из Ахалкалаки были отправлены в Гюмри на усиление мощи 102-й военной базе в Гюмри.

Военная база № 62  в Ахалкалаки должна была быть ликвидирована до ноября 2007-года, но Россия завершила вывод к июню сего же года. Военная база № 12 в Батуми была выведена в середине  2007 года. 

В отличие от Батумской военной базы, вывод Ахалкалакской  базы вызвало недовольство среди местного население, большинство которого составляют этнические армяне. Часть местного населения работали или же служили на российской  базе, и они опасались, что они опасались, что после вывода базы останутся без работы. 

Вывод российской базы был сильным ударом не только по экономическому положению  жителей, но по бюджету района Ахалкалаки, который получал достаточно большой доход от российской базы.

Наряду с экономическим  фактором, была  и другая , немаловажная причина.  Армяне  видели в российской базе гарантию своей безопасности. И  как только  Россия и Грузия договорились о выводе  Ахалкалакской базы, в районе начались  протесты. Были организованы митинги у здания администрации Ахалкалаки.  Но  ситуацию они не смогли изменить – российская база была выведена. 

 С тех пор прошло 11 лет и от бывшего военного городка осталось одно название. Когда –то здесь вовсю кипела жизнь, а сейчас  полуразрушенные военные казармы, штаб, пропускной пункт,  клуб, столовая и другие. Единственными обжитыми остались здания, где раньше жили семьи военных.

После вывода  российской базы они были отданы  муниципалитету, который поселил в освобожденных квартирах местных жителей, не имущих собственного жилья.  Но большая часть квартиры были уже заранее выкуплены предприимчивыми дельцами.  А от былой славы  военной базы остались звезды пятиконечные на входных воротах военного городка.

 

 

 

# 10937
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#