«Карабахские события начались не с Сумгайыта, а с изгнания азербайджанцев из Армении»

«Карабахские события начались не с Сумгайыта, а с изгнания азербайджанцев из Армении»
20 августа 2010
# 20:02
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с главным редактором российской газеты «Завтра», политологом Александром Прохановым.

Справка: Проханов Александр Андреевич. Писатель, публицист, начинавший как репортёр «горячих точек». Лидер патриотической оппозиции в России.

- Александр Андреевич, вы были первым русским журналистом, написавшим в конце 1980-х годов правду о карабахском конфликте. И это в то время, когда вся центральная пресса была на стороне Армении. Чем вы руководствовались, донося до российской общественности правду о конфликте?

- Карабахский конфликт для меня был общесоюзной трагедией. Это был жар, который впоследствии испепелил весь Советский Союз. Я понимал, что у этого конфликта не было начала. Кто-то ведет начало карабахского конфликта с конца 1987 года, когда из армянского города Кафан стали изгоняться азербайджанцы. Люди там испокон веков жили вместе, однако азербайджанцев стали изгонять из этих мест. Армяне стали инициаторами длящегося по сей день кровавого конфликта. Изгонявшиеся с Кафана азербайджанцы через горные перевалы потянулись в Азербайджан. И это зимой! В пути гибли дети, женщины, старики. Кафанский переход отразился болью и ненавистью во всем азербайджанском народе.

Изгнанные из Кафана азербайджанцы прибыли в Сумгайыт, где впоследствии произошли всем известные сумгайытские события.

Но мне кажется, что истоки карабахского конфликта лежат в истории двух народов, еще в досоветской истории. Красная империя подавляла этот конфликт, но он все равно тлел. Когда империя ослабла, конфликт разгорелся с новой силой.

- Однако некоторые российские эксперты и вторящие им армянские до сих пор придерживаются ошибочного мнения о том, что конфликт в Нагорном Карабахе стал результатом сумгайытских событий в феврале 1988 года.

- События тех лет можно вести с Кафана, а Сумгайыт был ответом на изгнание, выдавливание азербайджанцев из своих домов.

- Какова была реакция руководства Советского Союза на конфликт в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана?

- Да какая там реакция! У союзного Центра не было воли для погашения конфликта в Нагорном Карабахе в самом начале тех событий. Мне вообще кажется, что Центр был заинтересован в разжигании конфликта в Нагорном Карабахе. Он разворачивался рядом с событиями в Алма-Ате, Фергане, Тбилиси. Сепаратизм спонсировался самим Кремлем, который был заинтересован в параде суверенитетов. Когда Горбачев сказал, что карабахский конфликт будет решаться не Центром, а Баку и Ереваном, стало понятно, что Кремль специально отстраняется от своих обязанностей, ему не выгодно «гасить» этот конфликт.

Сам Центр уничтожил СССР, а механизмом уничтожения империи были межнациональные конфликты. В то время руководящая группировка в Кремле – Горбачев, Яковлев, Шеварднадзе – была заинтересована в разжигании конфликтов. Это была спецоперация по уничтожению империи. Были такие, кто понимал все это, но они были оттеснены от власти и разгромлены.

- Вы посещали в то время зону конфликта?

- Да, и не один раз. Я бывал и в Баку, и в Кировабаде (ныне Гянджа – прим. авт.), и в Карабахе. Я видел, каким беспомощным был Муталибов, каким затравленным был Виктор Поляничко, бывший в то время у вас вторым секретарем ЦК. Азербайджанское руководство боялось выступать против Народного фронта. У Баку не было воли для того, чтобы окончательно сломить армян в Карабахе, а у армян при этом не было ресурсов для того, чтобы переломить ситуацию, так как в это время генерал Альберт Макашов арестовал все руководство армянских сепаратистов. Этот конфликт находился в состоянии постоянного тления. Ну, а когда СССР распался, то сдерживающих факторов и вовсе не осталось.

Азербайджан в то время был очень слабым. Министр обороны Рагим Газиев и президент Эльчибей были не теми политиками, которые были готовы воевать за Карабах. У Азербайджана не было армии. А армяне были более агрессивными и настойчивы. У них были финансы и поддержка. Им удалось захватить Шушу, устроить резню азербайджанцев.

Но победа армян в карабахском конфликте оказалась пирровой. Почти половина жителей Карабаха армянской национальности сегодня живет в Москве. Армяне, которые тогда праздновали победу над Азербайджаном, не остались там, в Карабахе, уехали в Москву и занимаются бизнесом.

- Почему и во времена СССР, и после его развала, Москва заняла откровенно проармянскую позицию в карабахском конфликте?

- Я думаю, это связано было с тем, что в Москве было очень сильное армянское лобби. Армяне активно участвовали в перестройке. Я полагаю, что это лобби воздействовало на Горбачева и Ельцина.

Тогда у азербайджанцев такого лобби не было. Зато сейчас у Азербайджана очень сильное лобби в России, имеющее огромный потенциал.

- Как вы считаете, возможно ли возобновление военных действий в Нагорном Карабахе? Как поведет себя Россия в таком случае?

- Я не думаю, что в ближайшее время возможно возобновление боевых действий в Карабахе. На этом этапе Азербайджан пока не намерен начинать войну. А в Армении очень тяжелая экономическая ситуация. Да и Карабах для армян уже утратил свою энергетическую силу. Карабахские армяне сначала перекочевали в Ереван, а оттуда в Россию.


Что же касается России в случае гипотетического начала боевых действий в Карабахе, то она не станет вмешиваться. Москва ограничится политическим воздействием на воюющие стороны.

Бахрам Батыев
# 15253
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#