В Армении закроют российские компании - БОЛЬШАЯ РЕВИЗИЯ

В Армении закроют российские компании - БОЛЬШАЯ РЕВИЗИЯ
31 мая 2018
# 09:11

В Армении происходит большая ревизия – пересматриваются все прежние схемы, и выясняется, что в большинстве своем они были построены на государственном рэкете. Инвестиции были сведены к нулю, зато интенсивно вводились «сетевые» схемы, позволявшие зарабатывать нескольким семьям, залезая в карман каждого из нас.

Это касается и штрафов за дорожные движения, и платы за «обслуживание газопроводов», и 1000 драмов на армию.

Армянские чиновники словно соревновались в том, кто придумает более ухищренную систему «краудфандинга» - сбора от каждого по доллару.

То, что не успело сделать правительство Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна, с успехом и «драйвом» доделало правительство Карена Карапетяна. Это и повышение налогов вместе с отказом от повышения пенсий и зарплат, передача российским госкомпаниям остатков стратегических объектов, решение о национализации земли тех, кто эмигрировал и стал гражданами другого государства.

Супермаркеты заставляли кассиров открывать «частные предприятия» и регистрировали на них доходы, чтобы не платить налоги. Услуги по растаможке» взяла на себя компания, связанная с главой Комитета госдоходов.

Каждый день открываются все новые и новые схемы. Премьер-министр Никол Пашинян даже заявил публично, что прежние коррупционные договоренности не в силе – то, что вы платили в «черную кассу», теперь будете платить в бюджет. Но олигархи, видимо, не готовы к такой ревизии.

Большая ревизия не может обойти и компании с российским капиталом, которые занимают в армянской экономике большое пространство. Российским компаниям принадлежат практически все стратегические объекты в Армении. Причем, договоры с этими компаниями, как говорят эксперты, составлены больше по политическим, чем экономическим мотивам. То есть, российский капитал вместе с армянским руководством соучаствовал в распиле национальных благ армянского народа.

Договоры, которые были заключены явно в ущерб интересам армянских граждан, должны быть пересмотрены. Сегодня, например, министр энергетики и природных ресурсов Артур Григорян заявил, что компания Высоковольтные линии Армении, которая должна была быть передана в концессионное управление компании Ташир на 25 лет, останется в государственной собственности. «В контракте были пункты, которые были попросту невыгодны государству», сказал он. Ташир – компания с российским капиталом.

Газета Жаманак пишет еще об одной российской компании.

Оказывается, Южно-кавказские железные дороги, принадлежащие РЖД, фактически, бесплатно пользуются армянскими железными дорогами. Как оказалось, хотя ЮКЖД должна по договору платить армянскому государству за концессионное использование железных дорог, но в контракт был внесен пункт о «компенсации потерь». На бумаге ЮКЖД платит государству концессионные выплаты, а правительство Армении «компенсирует потери», но поскольку в деньгах эти суммы равны, получается, что ЮКЖД использует армянские дороги бесплатно.

По словам экспертов, концессионный контракт следует пересмотреть, хотя бы исходя из того, что ЮКЖД не выполняет свои обязательства по инвестированию и развитию транспортных маршрутов.

Та же газета сообщает, что компания с российским капиталом ГеоПроМайнинг столкнулась с серьезными проблемами в Армении. Компания занимается эксплуатацией самого крупного в Армении золотого месторождения – Сотского и Агаракского медно-молибденового месторождения. Компания, которая добывает тоннами золото и молибден, платит налоги несоразмеримо меньше, чем объемы добычи.

Ранее компания, сотрудники которой проводили забастовку, заявила, что к российскому капиталу в Армении проявляется «националистический подход». Видимо, за «национализм» принимается требование правительства заплатить налоги и соблюдать закон.

Кроме того, могут быть затронуты и интересы российского Газпрома. По вероятному снижению тарифов на газ и электроэнергию проводятся обсуждения, заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян.

Напомним, что несколько дней назад он заявил, что Иран предлагает Армении газ по 165 долларов, тогда как Россия продает по 150 долларов за 1000 кубов – на границе. Однако, Газпром-Армения имеет беспрецедентную, почти 100-процентную маржу, и именно ее, видимо, будут пересматривать.

Отношения с олигархами и российскими госкорпорациями следует вывести на уровень, который соответствует закону и интересам армянского народа.

Lragir.am 

# 69741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#