[b]Тегеран выдвинул Европе условия для сохранения ядерной сделки[/b]

[b]Тегеран выдвинул Европе условия для сохранения ядерной сделки[/b]
24 мая 2018
# 01:13

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предъявил европейским лидерам семь требований, при выполнении которых Тегеран готов остаться в соглашении по атому.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом Хаменеи заявил на встрече с представителями трех ветвей власти страны.

Среди этих условий - обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном, гарантии стран ЕС по поводу продажи иранской нефти.

Также Тегеран требует от Европы не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и его региональную активность.

Хаменеи также заявил, что Европа должна "оказать противодействие" попыткам США ввести санкции против Ирана. Хаменеи добавил, что Тегеран оставляет за собой право возобновить ядерную активность, если ЕС будет медлить с ответом на выдвинутые Тегераном семь условий сохранения ядерной сделки.

"В случае любого промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность" - сказал духовный лидер Ирана.

# 2286
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#