Пока армяне будут молчать, число погибших солдат будет лишь расти

Пока армяне <span style="color:red;">будут молчать , число <span style="color:red;">погибших солдат  будет лишь расти
25 января 2018
# 10:00

Страшные, воистину страшные и не поддающиеся никакому оправданию цифры потерь в армянской армии в 2010-2017 годах опубликовала на днях общественная организация «Диалог мира». Согласно отчету, в результате нарушения режима прекращения огня в 2010-2017г.г. в Армении и Карабахе умерло 235 военнослужащих, смерть же еще 296 человек обусловлена преимущественно внутренними факторами - атмосфера безнаказанности в военчастях и убийства/самоубийства вследствие произвола, а также несчастные случаи по неосторожности, призыв в армию ребят с проблемами со здоровьем.

За эти годы зафиксировано 56 случаев убийств, 69 самоубийств, 90 несчастных случаев, проблемы со здоровьем стали причиной смерти 39 военнослужащих, нарушение правил безопасности – 16, бездействие вышестоящих и халатность – 9. Сотрудникам организации до сих пор не удалось установить причины смерти 17 военнослужащих.

Конечно, я ни в коей мере не сбрасываю со счетов того факта, что Армения и Карабах живут в условиях войны с соседним Азербайджаном. А в условиях войны гибель военнослужащих – не просто не редкость, а, как бы кощунственно это не прозвучало, обычное дело. Война не щадит никого – ни молодых, ни старых, ни женщин, ни детей. За последние 27 лет мы привыкли к тому, что у нас от действий противника гибнут молодые ребята.

Но как привыкнуть к тому, что пресловутые «внутренние факторы» унесли больше армянских жизней, чем пуля врага? Как объяснить убитой горем матери, что ее сын погиб не в результате нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, а в результате самострела, поскольку не смог далее терпеть издевательств командиров и невыносимых условий несения службы? Что молодой парень погиб в результате несчастного случая, от выстрела своего командира или неосторожного обращения с вверенным ему оружием, поскольку новобранца никто не обучил правилам безопасности, не проинструктировал его? Почему в армии, победившей многократно превышающего ее агрессора, сегодня небоевые потери превышают боевые?

Ответы на эти вопросы мы все знаем. Это происходит из-за того, что армией все последние годы руководят не просто бездари, а настоящее стяжатели. Для них этот важнейший социальный институт государства превратился в источник наживы. Не зря ведь сегодня армейские генералы (Сейран Оганян, Манвел Григорян, Юрий Хачатуров, Сейран Сароян, Айказ Багманян и десятки других) составляют прослойку богатейших людей Армении. На чем они заработали свои состояния? Уж точно не на генеральной и даже не на министерской зарплате, которая хоть и немаленькая, но вряд ли на нее можно купить роскошные автомобили за 150-200 тысяч долларов, которые регулярно всплывают в ставших обыденными скандалах.

Олигархи в погонах. Они распродают вверенное им имущество, топливо, земельные участки, армейское довольствие, и несказанно на этом богатеют. А молодые ребята продолжают гибнуть в небоевых условиях.

Многие из нас связывали определенные надежды в связи с уходом многолетнего министра обороны Сейрана Оганяна и назначения на эту должность Вигена Саркисяна. Ведь именно при Оганяне буйным цветом в армии расцвели коррупция и дедовщина. Это он покрывал своих генералов, ни один из которых не понес наказания за многочисленные небоевые потери.

Однако и новый министр уже успел разочаровать армянское общество. Так, например, согласно итоговому отчету за 2017 год Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, в армянской армии в прошлом году была зафиксирована гибель 60 военнослужащих, из которых лишь 22 погибли вследствие нарушения режима прекращения огня. Кто-то может возразить, что новый министр был назначен лишь 3 октября 2016 года, и он пока не успел расчистить авгиевы конюшни, доставшиеся ему в наследство от прежнего министра. Но, прошу прощения, год и 4 месяца – это далеко не маленький срок, а министр лишь фонтанирует инициативами, да регулярно оказывается в центре скандалов. Нет и намека на то, что он может и хочет что-то изменить.

Впрочем, тут нет ничего удивительного. Построенная в Армении криминально- олигархическая система не предполагает кардинального изменения в отдельно взятом социальном институте без кардинального изменения всей системы. Невозможно искоренить коррупцию в армии без искоренения этого явления во всей республики, во всех институтах власти. Это возможно сделать только в двух случаях – если сама власть будет в этом заинтересована, чего, как мы понимаем, нет и пока быть не может, либо если это сделает сам народ, вздернув коррупционеров и кровопийц на фонарных столбах.

Но пока мы не видим общенационального движения в этом направлении. Наш народ запуган, растоптан, унижен и бесправен. И пока народ будет молчать, количество погибших в небоевых условиях солдатиков будет лишь расти на фоне дальнейшего обогащения армейских коррупционеров.

Armenianreport.com 

# 14837
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#