В Армении назревает бунт – САРГСЯН УХОДИ!

В Армении <span style="color:red;"> назревает   бунт – <span style="color:red;">САРГСЯН УХОДИ!
19 января 2018
# 09:30

В Армении назревает волна протестов в связи с подорожаниями, последовавшими за повышением налоговых ставок. Уже провели забастовку водители маршрутных такси, которые жалуются на подорожание газа. Они требуют не повышения тарифов, а снижения цен на газ.

Родители воспитанников школ искусств и детских садов также начинают борьбу против повышения платы. Они хотят сохранить плату на прежнем уровне.

Блок «Елк» намерен провести шествие против подорожаний, заявляя, что парламентская площадка по этому вопросу уже исчерпала себя. Представители «Елк» утверждают, что если власти не пойдут на уступки, это станет началом иных действий.

Блок «Царукян» не будет участвовать в шествии, но готовится к парламентским слушаниям, после которых и решит, что делать. Недовольны те, кто получает высокие зарплаты – увеличились налоговые отчисления по части подоходного налога.

Ропот зреет и в среде олигархов и крупного бизнеса. У них несколько иные, системные проблемы. Они владеют частью армянской экономики и ощутили определенную угрозу.

Депутат от блока «Царукян» Микаел Мелкумян говорит, что инфляция в Армении не имеет классового или отраслевого характера, она касается всех. Это, конечно, правильно и полностью отражает кризис, который сейчас происходит в системе, где сталкиваются интересы и устремления всех категорий общества, не имеющих «классовости», но постепенно раскрываются и причинно-следственные связи.

На этом фоне можно часто услышать вопрос – а является ли проблемой инфляция? И возможно ли экономическое развитие без инфляции? Не являются ли низкие цены и низкие доходы населения причиной эмиграции, тени, коррупции и иных социальных пороков? Специалисты говорят, что инфляция – это одно из условий экономического развития. Речь, конечно, о свободной рыночной экономике. Она позволяет решать многие задачи и повышать качество и стандарты жизни.

Нынешняя экономическая система в Армении по большому счету далека от какой бы то ни было модели. Тут не действуют законы рыночной экономики, по сути, нет конкуренции. Это замкнутая модель, которая имеет свою логику, сформированную за два десятилетия – на основе квот, рэкета и привилегий.

Сейчас эта система достигла критической точки. С одной стороны, все понимают, что так продолжаться не может, потому что система уже сотрясает основы государства и бьет по всеобщим интересам, но с другой никто не желает «платить» за трансформацию.

Широкие массы не хотят подорожаний, и это естественно, поскольку их доходы не растут. Крупный бизнес не хочет платить из своих прибылей, скажем, повышая зарплаты своим наемным сотрудникам. Государство пытается путем повышения налогов саккумулировать средства для погашения долгов и исполнения социальных обязательств, но не повышает пенсии и зарплаты.

В чем же проблема – в подорожаниях, отказ от которых приведет к новым проблемам и снижению государственных доходов, или в экономической структуре, системе распределения и управления? Иными словами, не пора ли провести хотя бы частичный демонтаж системы и изменить правила игры?

Это может ударить по интересам нынешней политико-экономической системы, олигархии, которая не желает «платить». Чего стоит появление Гагика Царукяна в парламенте, который пришел специально, чтобы предупредить Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна, чтобы «на него не надеялись».

Получается замкнутый круг. Ситуация такова, что либо придется повышать цены за счет населения, либо за инфляцию придется платить правящей системе. Ни верхи, ни низы не согласны.

В этих условиях, судя по всему, будет применено традиционное решение - некоторое «снижение» уже повышенных цен. То есть, отказ от решения проблем, когда упускается возможность системных трансформаций. О таком решении уже намекает правящая партия.

А есть вообще желание системных трансформаций, мотивация и план? Бунт, как говорит Манвел Саркисян, является результатом отсутствия политических процессов.

Политический процесс – это системные трансформации. Результатом бунта может стать некоторое снижение цен, а итогом политических процессов – системные трансформации.

Lragir

# 8822
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#