Неудобно говорить, но в Азербайджане туристам иногда хочется в туалет...

Неудобно говорить, но в Азербайджане <span style="color:red;">туристам  иногда <span style="color:red;">хочется  в туалет...
15 января 2018
# 15:37

Под конец туристического года в мире просчитывают итоги, сравнивая показатели количества туристов в разных странах.  Это сравнение всегда некорректное, так как географические, культурно-архитектурные, климатические показатели в государствах разные. Тем не менее, сравнивая соседние страны со схожими стартовыми показателями (если считать со времени развала СССР), многое становится яснее.

За январь-октябрь Азербайджан посетило 2 млн 276 тыс 604 иностранных граждан. Это рост в сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%, - сообщает министерство культуры и туризма. И хоть в заголовке этого сообщения некое СМИ говорит о количестве туристов, специалисты понимают, что не каждый въехавший в страну является туристом, заплатившим за отель, рестораны и развлечения. Наши семейные гости и командированные,  посещающие Азербайджан проездом в другую страну, туристами не считаются. 

В Азербайджане, напомним, проживает около 10 млн человек. Эта цифра нам еще пригодится.

В прошлом году Грузию, в которой те же кавказские горы и те же горные реки, отдыхало свыше 7 млн туристов (не приезжих, не гостей, а именно туристов). В Грузии живет около 5 млн человек, то есть туристов приехало за год больше, чем проживает там населения. 

Если хотите сравнить наши показатели с Арменией, тогда пожалуйста: они в восторге от более чем двух миллионов туристов в 2017 году. Примерно такое же у них население, если знать, что армяне постоянно покидает хайтаракан-республику.

Радость от  "стремительного роста туризма в Азербайджане" поутихла? Рассудок сказал "стоп"!  И сразу вопрос: почему у нас показатели хуже, чем у соседей?

Читая отзывы иностранных, чаще российских туристов в интернете (русские пишут на понятном языке)  и наблюдая выставленные ими видеоролики о посещении Азербайджана замечаешь, конечно, постоянные восторги от бакинских "пылающих башен"-небоскребов, бульвара, фуникулера, блюд и особенно блестящих подземных переходов. Но советую обращать внимание на проскальзывающие недовольные замечания, которые нет-нет  да и появляются, особенно если делится впечатлениями мужчина. 

Оставлю без внимания видеоролик явно нездорового на голову туриста из Крыма, посвятившего свой  "фильм" рассказу о том, что в Баку, как он выяснил, очень мало подземных пешеходов.  Это замечание оказалось в нашем исследовании единственным, к тому же мы понимаем, что он неправ.

Есть проблемы намного важнее, имеющие даже жизненное значение.  Для любого гостя регулярно в течение дня актуальнее мраморных плиток и газонов становятся общественные туалеты.   Именно об этом обстоятельстве забыли наши чиновники от туризма, решая вопросы развития этой отрасли в Азербайджане.  Пройдитесь по Баку, выйдя за условную черту, внутри которой бродят туристы, и убедитесь, что если у гостя где-нибудь рядом со станцией метрополитена Н.Нариманов, или Иншаатчылар,   наступит естественное желание,  ему будет очень трудно его реализовать. Открытых туалетов нет, или они есть где-нибудь позади чайханы, но грязные - от терпимого до невыносимого состояния.

Это в столице. А как быть туристам, выезжающим из Баку в наши регионы? Там общественный туалет можно встретить только на вокзалах.  В административные здания за этой нуждой не зайдешь, в частный двор не постучишься (стыдно).  Пора понять, что отношение к этому атрибуту у нас должно быть другим. В Азербайджане осознание этого приходит:   когда я еду из Баку в Гах и обратно,  знаю где лучше остановиться  для туалетной процедуры.  Некоторые владельцы ресторанов сознают, что туалеты должны быть такими же чистыми и приятными, как кухня. В Баку в массовых местах грязных туалетов вроде не осталось - речь о провинциях.  Там, за столицей, туристы как раз и попадаются...

Смотрите сами, что говорят немцы о туалете в азербайджанском сельском районе.  Их чуть ли не насильно завел в свой придорожный ресторанчик гостеприимный хозяин.  Напрочь забывший, что в его туалет нормального человека заводить нельзя, да и животное в эту грязь не войдет.

Читал в блоге Гамида Гамидова, как они "попались" в родном мне Илису - все красиво, чудесно, балдеж, а исполнить нужду негде. То есть кусты и деревья есть, но не хочет человек прятаться, изображая писающую собаку. Можно же построить пластиковое учреждение с водой и другими простыми устройствами! Действительно, вспоминаю, что ни в одной туристической точке Илису, я не имею в виду отели и рестораны, а говорю о памятниках старины - рядом нет цивильного, чистого, оснащенного туалета. И еще вспоминаю, что сдающие туристам комнаты илисуинцы возмущаются, когда туристы спрашивают: в доме у вас туалет с унитазом? В деревне не понимают, что если они туристы, это не значит, что могут и даже должны нависать над вонючей бездной, балансируя на двух кирпичах.

Журналисты много писали об этой проблеме, но сдвигов не видно.  Вот пример из сайта Novosti.az - педагог везла детей на прогулку в Губу, по дороге девочки захотели в туалет. Автобус остановился у дороги, девочки подошли к туалету, но контролерша отказалась их пускать без денег. Девочки только заикнулись о том, что сейчас подойдет их учительница и заплатит, как женщина стала кричать, отгоняя девочек куда подальше. Тут подоспела учительница, дала контролерше деньги. Женщина не угомонилась, потребовала у нее или выйти, или дать 20 гяпиков и за себя. "Туалетный" скандал  наблюдало немало местных и что самое прискорбное – иностранных туристов. Ну а то, в какой антисанитарии пребывает сам этот туалет, словами и вовсе не передать, - вспоминает педагог бакинской школы.

Впечатления от святилища "Беш Бармаг" на Сиязаньской дороге:

- ...вся территория вокруг – самый настоящий очаг антисанитарии. При полном несоблюдении элементарных норм гигиены тут продаются продукты питания, напитки и сигареты, превращаясь в потенциальную угрозу для жизни и здоровья человека.  Круглый год здесь готовят кябабы из продуктов неизвестного происхождения, варят и продают кукурузу. Огромные кастрюли для варки кукурузы стоят возле дороги, постоянно "орошаясь" пылью и грязью из под колес проезжающих мимо машин. А если ненароком спросить у людей, которые готовят кябабы, какое мясо они используют – те попросту уставятся в сторону, хлопая глазами…

Общий вход в туалеты для мужчин и женщин, пыль, грязь, отсутствие элементарных удобств, распространяющийся повсюду запах уличной еды – все это зрелище вызывает чувство отвращения и вместе с тем глубокого сожаления.

В этом месте в настоящее время работает всего один туалет, на котором красуются буквы "М" и "Ж". Вход – 20 гяпиков. При этом женщина на входе недоумевала, что же нас тут не устраивает: "До сих пор никто не жаловался, а что вам не нравится?".

Осознание простой истины о неоспоримой важности доступных и чистых общественных туалетов обязательно приходит и придет, в конце-концов наши рестораторы смотрят yuotube, читают блоги и поймут, что привычное им с детства обычное зловоние в отдельно взятом отхожем месте не является обычным для иностранцев. Если хозяин ресторана хочет нажиться на туристах, тогда найти мастеров, чтобы они за неделю соорудили кафельный туалет с водой, мылом и чтобы обязательно хорошо проветривался.  С таким современным объектом этот ресторатор увеличит количество клиентов и окупит затраты, надо только это понять.

Можно помечтать и представить, как правительство займется любимым его делом - составит и торжественно примет госпрограмму развития туалетного хозяйства. Почему бы нет? Кто станет утверждать, что это дело ненужное?  Еще лучше если Министерство культуры и туризма выступит со своим предложением к правительству и для этой программы выделят деньги, примут гостандарт обязательных туалетных условий.  Минтуризма проведет специальную просветительскую программу для местных бизнесменов от туризма, а можно даже штрафовать тех, кто не построил в своем объекте надлежащую точку.   Заодно казна получит дополнительную прибыль от штрафов.  А через год посмотрим результат и даже проведем конкурс на лучшие туалет страны.

Мы хотим обогнать соседей по количеству туристов? Так постройте же им туалеты!

# 7940
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#