Армяне рекламируют карабахских сепаратистов в России, а мы…молчим

Армяне <span style="color:red;">рекламируют карабахских сепаратистов  в России, а мы…молчим
28 ноября 2017
# 20:00

В последнее время армянская диаспора России заметно активизировалась в деле пропаганды сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана. Еще два года назад был открыт Армянский музей Москвы и культуры наций. Это самый большой музейный проект за пределами Армении, посвященный культуре, истории и религиозной традиции армянского народа. Согласно Википедии, девять интерактивных экспозиций музея призваны донести до посетителя информацию о том, что «Армения и армяне — это древнейшие государство и народ, носители ценностей общемировой культуры, во многом определившие развитие человечества».

На сайте музея периодически публикуются новости о Карабахе, пропагандируется туристический потенциал этого края и предоставляется армянская трактовка нагорно-карабахского конфликта. Не говоря уже о том, что на этом ресурсе оккупированный нагорно-карабахский регион Азербайджана преподносится как независимое государство.

Это не единственный проект, который грешит этим. Например, армянский филиал российского новостного агентства Sputnik представляет «нагорно-карабахскую республику» в качестве пока еще не признанной.

Помимо этого, имеется место также факты разжигания армянской диаспорой неприязни и вражды к азербайджанцам. Так, сайт общественной организации «Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив» периодически публикует криминальную сводку в рубрике «Преступления азербайджанцев в России» (http://russia-armenia.info/taxonomy/term/519). 

Если ранее сельскохозяйственная продукция из оккупированного Нагорного Карабаха реализовалась в России посредством интернет-магазинов, то теперь покупка этих товаров заметно упростилась путем создания летом прошлого года торгового дома «Хавиар». Это предприятие, принадлежащее Вазгену Ервандяну и Аре Варданяну, реализует оптовые поставки продукции «Арцах фрут», произведенной на оккупированных территориях Азербайджана (https://xaviar.ru/g10047387-produkty-armenii?bss0=147876). В качестве страны производителя указана Армения, однако у компании «Арцах фрут» имеется филиал в Нагорном Карабахе, да и название продукции говорит само за себя.

Уже много лет в Москве действует магазин по продаже алкогольной продукции под брендом «Арцах», принадлежащий дистрибутору «Artsakh Brandy Company» - ООО «Арцах-Русь».  

Из вышеприведенного можно сделать вывод о том, что армянская диаспора делает Карабах в сознании россиян визитной карточкой Армении путем привязки этой азербайджанской территории к своей стране и представляя ее как Арцах. С такой тенденцией продукцию из Нагорного Карабаха скоро будут рекламировать на экранах российских телеканалов.

В этой ситуации логично было бы задаться вопросом, каким образом азербайджанцы России могут противодействовать подобной пропаганде. На днях распространилась информация о том, что руководители азербайджанских общин в регионах России выступили с предложением создать новую организацию взамен аннулированного 15 мая текущего года Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК). На февраль следующего года даже намечена дата проведения учредительного съезда новой диаспорской организации.

Учитывая горький опыт работы ВАК, не приходится возлагать особых надежд на улучшение ситуации, даже если будет создана новая организация азербайджанской диаспоры. Несмотря на то, что в составе ВАК было много достойных активистов, эта организация в последние годы демонстрировала полную пассивность и игнорирование интересов Азербайджана. В отличие от армянской диаспоры России, представленной в одной организации, азербайджанцы так и не смогли стать единой и сплоченной силой, способной действовать на должном уровне.

Помнится в рамках проведения в Астрахани в прошлом году Каспийского медиафорума любительница «армянской» пахлавы и покричать на азербайджанских участников руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Марина Зайцева устроила фестиваль плова. Азербайджанская, узбекская и туркменская общины Астрахани представили участникам медиафорума свой плов. Узбекский и туркменский повара, угощая пловом, делились информацией об особенностях этого блюда и рецептами. Туркменская девушка и узбекский парень переводили на русский язык своих поваров, которые порадовали присутствующих вкусным пловом. Чего нельзя было сказать об азербайджанском поваре, который плохо владея русским языком, пытался рассказать, чем же азербайджанский плов, отличается от туркменского и узбекского. К тому же приготовленного им плова хватило не всем участникам. В данной ситуации азербайджанская диаспора оказалась слабее узбекской и туркменской.

К слову об армянской диаспоре Астрахани. В апреле 2016 года, когда азербайджанская армия осуществляла контртеррористическую операцию по освобождения от армянских оккупантов на территории Карабаха, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» по Поволжью и Южному Федеральному Округу Артур Мкртчян осуществлял сбор помощи карабахским сепаратистам.

Сам Мкртчян в 90-е годы принимал участие в оккупации азербайджанских территорий. Он даже в соцсетях демонстрирует фотографии, на которых изображен с «флагом нагорно-карабахской республики» и боевыми наградами.

Возглавляемая им организация, проводя мероприятия в Астрахани, демонстрирует помимо флага Армении и тряпку сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.

А стоило группе азербайджанцев провести в Астрахани закрытое мероприятие по случаю годовщины Ходжалинского геноцида, то их сразу же вызвали в Управление внутренних дел. И это происходит в городе, в благоустройство которого Азербайджан вложил крупные инвестиции, открыв парк и школу имени Гейдара Алиева. Не говоря уже о том, что местные чиновники награждаются медалями и орденами Азербайджана.

Бездействие и упущения азербайджанской диаспоры играют на руку российскому армянству, которое в открытой форме угрожает интересам Азербайджана и стремится упрочить сепаратистский режим в Нагорном Карабахе. Победить армянскую ложь можно при условии готовности и способности азербайджанской диаспоры действовать в тех случаях, когда это необходимо, а не отмалчиваться. Залогом нашей победы служит единство. К этому и нужно стремиться азербайджанской диаспоре, задумавшейся над созданием новой всероссийской организации. В противном случае, азербайджанцы России будут вынуждены снова идти по заведомо ошибочному пути.

# 11591
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#