Армении остается только… выть на луну

Армении остается <span style="color:red;">только… выть  на луну
23 ноября 2017
# 16:48

Проекты, реализуемые Азербайджаном, и в частности, недавнее открытие железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс,  указывают на закладку твердого фундамента национальной экономики, который позволит стремительно развиваться стране в ближайшие десятилетия.

Сектор услуг должен сказать свое веское слово на новом этапе развития азербайджанской экономики. Азербайджан должен стать своеобразной Меккой для туристов и для перевозок грузов между Европой, Азией и Африкой.

В отличие от соседней Армении, руководство Азербайджана проводит дальновидную политику, и имеющие финансовые резервы тратит в первую очередь на создание в регионе инфраструктуры. В прошлом это был трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который позволяет энергоносители Каспийского бассейна вывести на турецкий порт Джейхан.

Сейчас уже на завершающем этапе находится завершение строительства системы трубопроводов в рамках Южного газового коридора, который позволит доставить на европейские рынки природный газ из Каспийского бассейна. Данный трубопровод, как минимум на протяжении полвека составит службу не только Азербайджану.

Армении, которая в отличие от Азербайджана имела железнодорожное сообщение с Турцией, сейчас остается только выть на луну, видя, как мимо ее границ, будет идти караваны с грузами по сданному в строй 30 октября железной дороги Баку-Тбилиси.

И это только начало превращения Азербайджана в логистический центр региона, с учетом, что "недальновидный" официальный Баку выделил полмиллиарда долларов кредита Ирану. То есть, руководство Азербайджана подталкивает Иран незамедлительно начать строительство участка железной дороги Астара-Решт на своей территории с целью соединения Азербайджана с железными дорогами не только Ирана, но и Пакистана, получив доступ по железной дороги всем странам Южной Азии.

Конечно, официальный Ереван может только мечтать о проекте соединения железной дороги с Ираном, так как требуемые финансовые ресурсы не подъемны для обанкротившегося режима Кочаряна-Саркисяна.

Но руководство Армении приходит в ярость,  слыша о том, что официальный Баку решил приобрести американские самолеты Боинг на сумму около двух миллиардов долларов. Впрочем, это "цветочки", учитывая, что в соответствии с подписанными контрактами AZAL, в Дубае предусматривается не только приобретение самолетов и вертолетов, но и производство в Азербайджане самолетов АН-178.

Впрочем, картина неполная, так как надо учитывать еще предлагаемые услуги Азербайджана посредством запущенных телекоммуникационных спутников. А теперь сравните сами: куда официальному Еревану тягаться с Баку?

 

  

# 12094
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#