Глава МИД РФ: «Меню по карабахскому урегулированию на столе» - ОБНОВЛЕНО

<b>Глава МИД РФ: «Меню по карабахскому урегулированию на столе»</b> - ОБНОВЛЕНО
20 ноября 2017
# 13:58

«Резолюции Совета Безопасности ООН не имеют срока действия. Они будут оставаться в силе вплоть до их выполнения», - сказал Э.Мамедъяров.

Министр отметил, что в резолюциях СБ ООН содержится требование безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель Азербайджана.

«Я не сомневаюсь в том, что эти резолюции будут выполнены. Мы движемся в этом направлении», - подчеркнул министр.

По словам министра, все старые и новые идеи находятся на столе переговоров: «Из этих идей мы должны создать для сторон единый приемлемый документ. Если бы проблема была легкой, то давно бы нашла решение».

Говоря о количестве сопредседателей, Э.Мамедъяров сказал: «Если три сопредседателя составляют большинство в Совете Безопасности ООН, то как можно увеличить это число?».

«На ум приходит Турция. А она уже давно является членом Минской Группы. На обсуждениях мы также вспоминали апрельские события. Ситуация остается нестабильной и напряженной. Неоднократно отмечали, что должны предпринимать шаги, требующие политическую волю. Все знают, какие это шаги. Просто скорость движения слабая. Азербайджан требует выполнения резолюций. Усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны быть утроены», - отметил министр.

Глава МИД РФ С.Лавров, в свою очередь отметил, что все шаги многократно обсуждены и отражены в документах ОБСЕ, заявлениях сопредседателей. Меню на столе.

Сергей Ларов отметил, что составлен пакет документов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта: «Изъять те или иные элементы не представляется возможным. Противоположная сторона может подумать, что нарушается баланс. Дипломатия найдет приемлемый для обеих сторон вариант», - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о возможном увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ Лавров заявил, что слышит об этом впервые.

«Есть согласованный формат по урегулированию конфликта. Трое сопредседателей не работают изолированно. В Минской группе присутствуют стороны, заинтересованные в процессе урегулирования. Об увеличении числа сопредседателей Минской группы я впервые слышу от вас. Новое предложение волей-неволей может привести к нарушению процесса», - сказал глава российской дипломатии.

По словам главы МИД РФ, на переговорах обсуждаются резолюции СБ ООН в связи с освобождением территорий Азербайджана: "В этих документах есть ряд параграфов, которые никогда не вызывали сомнения. Но есть некоторые вопросы, требующие определенных усилий» . 

 С. Лавров отметил, что после создания Минской группы она начала заниматься переговорами по освобождению территорий Азербайджана и определению итогового статуса Нагорного Карабаха.

«Конфликт должен быть урегулирован мирным путем в рамках этих переговоров», - сказал российский министр.

# 7080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#