К сведению Бакинского транспортного агентства: она не мужчина, а женщина!

К сведению Бакинского транспортного агентства: <span style="color:red;">она не мужчина, а женщина!
20 июня 2017
# 18:30

В конце этой недели в Баку стартуют гонки Гран-при Азербайджана в классе F1. В связи с этим Бакинское транспортное агентство (БТА) вносит коррективы в график движения некоторых автобусных линий, чьи маршруты примыкают к трассе предстоящих гонок. 

Гонки болидов стало делом привычным для жителей Баку, также как и езда автобусов с открытыми дверьми. Эти два процесса объединяет также и то, что они имеют место часто повторяться в Баку. Правда, первое действие продолжается несколько дней в году, а второе – имеет регулярный характер.  

Примечательно, что БТА справляется с возложенными задачами по организации гонок гораздо лучше, чем с негативными явлениями на бакинском общественном транспорте. Но, как известно во всех великих делах есть свои мелкие недоработки. Но не в этом случае, о котором сейчас пойдет речь. Как говорил старина Мюллер, это не ерунда, совсем не ерунда.

Так, сегодня пресс-служба БТА порадовала жильцов улицы Наджафгулу Рафиева тем, что меняется траектория автобусного маршрута № 175. Согласно сообщению, теперь «автобусы маршрута № 175, ранее следовавшие по проспекту Нобеля, улице Иззет Оруджева, проспекту Ходжалы, теперь вместо улицы Иззет Оруджева будут проезжать улицу Наджафгулу Рафиева».

«Эти изменения маршрута сделаны с учетом многочисленных обращений в БТА жителей улицы Наджафгулу Рафиева», - сказано в сообщении пресс-службе ведомства.    

Дело в том, что одна из вышеуказанных улиц названа в честь первой азербайджанской киноактрисы Иззет Оруджевой. Редакция Vesti.Az уже поднимала тему о том, что название этой улицы указывают в мужском роде (http://vesti.az/news/332014).

Понятно, что, к большому сожалению, сфера общественного транспорта далека от понятия самой культуры, и не только поведения, но подобное неуважение к заслугам И.Оруджевой непростительно. Главная героиня фильма «Севиль» боролась с невежеством общества. Как это делает сегодня БТА, борясь с невежеством водителей. Но в вышеприведенном случае, БТА демонстрирует свое невежество. 

Как тут не вспомнить  комедию Узеира Гаджибекова «O olmasın, bu olsun». Помните слова главного героя Мешади Ибада: «Gəlini gətirəndə bir baxmazlar ki, bu kişidi, yoxsa arvad?». Но это была комедия. Но в данном случае, совсем не смешно…

# 5496
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#