Известная сеть бутиков сделала из выдающейся азербайджанки…мужчину

Известная сеть бутиков сделала из выдающейся азербайджанки…мужчину
22 мая 2017
# 16:40

Как известно, названия улиц многоликого и древнего Баку нужны для ориентации, но они еще и знакомят с азербайджанской историей и культурой, выдающимися деятелями, внесших заметный вклад в развитие страны. Отображая нашу историю, культуру и науку, названия улиц формируют историческую память народа.

Невольно задумываешься над тем, чьим именем названа улица, на которой живешь, прогуливаешься или работаешь. Но порой в названиях бакинских улиц сталкиваешься  с казусами. К примеру, существует улица Алескера Алекберова. Но теряешься в догадках, в честь кого же эта улица именно названа – известного актера, народного артиста СССР или же выдающегося археолога и этнографа, создателя первой этнографической карты Азербайджана?

Или же в чью честь названа улица Ахмеда Раджабли - основоположника школы дзюдо и самбо в Азербайджане или же известного ученого-селекционера?

Однако целью написания этой статьи является не эти казусы, а вопиющая безграмотность. В историю азербайджанского кинематографа заметную роль внесла одна женщина удивительной судьбы. В свои 27 лет она стала первой азербайджанской актрисой, которая не побоялась осуждения и угроз, снявшись в кино без чадры в фильмах Джафара Джаббарлы «Севиль» и «Алмаз».

Речь идет об Иззет Оруджевой. В номере № 31 журнала «Огонек» за август 1970 года известная журналистка Ванда Белецкая, посвятив материал И.Оруджевой, отметила, что первая азербайджанская кинозвезда не стала профессиональной актрисой. Но свою героическую роль в кино она повторила всей своей жизнью.

И. Оpуджева воспитывала своего сына Йылмаза одна, как героиня фильма «Севиль». В фильме у женщины арестовывают мужа, и она остается одна с ребенком. В 1937 году муж И.Оруджевой Мовсум Исмаилзаде был репрессирован. Еще до своего аpеста, чувствуя неладное, супpуг актpисы pешил pазвестись с ней, чтобы она избежала pепpессий.

Она выбрала своей стезей науку, став химиком-технологом. Добившись больших успехов, она была избрана в 1972 году академиком - второй по счету азербайджанкой. Энергичная и трудолюбивая, она добилась многого в области отечественной науки.

После смерти одна из улиц Баку была названа в ее честь. Но благодаря безграмотным азербайджанцам память об этом выдающемся деятеле осквернена. Дело в том, что известная сеть бутиков по продаже сладостей и сухофруктов «Хурджун» искажает имя выдающейся актрисы и ученого – на сайте и рекламных постерах бренда, указывающих адрес одного из магазинов  фамилия известной азербайджанки написана в мужском роде – вместо Иззет Оруджева стоит надпись «И.Оруджев». Уму непостижимо, но это так. Первая азербайджанская киноактриса и выдающийся ученый Иззет Оруджева стала теперь И.Оруджевым. Этот вопиющий случай халатности и элементарной безграмотности лежит черным пятном на бренде «Хурджун», который позиционирует себя как пропагандист национальной кухни.

Владельцы бренда, открывая магазин на улице Иззет Оруджевой, могли хотя бы взглянуть на табличку с указанием названия. Будем надеяться, что после прочтения данного материала они все же удосужатся исправить свою ошибку. Ведь лучше поздно, чем никогда.

 

# 7025
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#