[b]Баку отреагировал на раскопки у мечети в Шуше[/b]

[b]Баку отреагировал на раскопки у мечети в Шуше[/b]
27 марта 2017
# 16:02

«Ведение Арменией раскопок вблизи Шушинской мечети – составная часть системной политики вандализма на оккупированных территориях Азербайджана, которая нацелена на намеренное разрушение, разграбление и присвоение материально-культурных и религиозных памятников, а также изменение их происхождения и назначения».

Об этом АПА сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя распространенную в армянских СМИ информацию о ведении раскопок вокруг Шушинской мечети. Он отметил, что некоторое время назад армяне намеренно начали держать свиней в Шушинской и Агдамской мечетях, религиозные памятники превратились в объект для оскорблений: «Наряду с мечетями Верхний и Нижний Говхерага в Шуше были разрушены, сожжены и разграблены такие археологические памятники, как Саатлинская мечеть, мавзолей Вагифа, дом Натаван, караван-сарай и прочие. Кроме того, было изменено их истинное назначение. В результате временной оккупации нагорно-карабахского региона Азербайджанской Республики, а также 7 прилегающих к нему районов, семи сел Газахского района на границе с Арменией и села Керки в НАР, 1891 материально-культурный ресурс, в том числе 738 исторических памятников, 28 музеев, в которых хранились более 83500 экспонатов, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 культурных учреждений были разграблены и превратились в объект вандализма.

Историческое и культурное наследие Азербайджана на территории нынешней Армении испытывает ту же участь. Мечеть Демирбулаг в Ереване стерта с лица земли, в Голубой мечети же была проведена «реконструкция» с целью изменения оригинальных особенностей. Среди разрушенных архитектурных памятников построенная во второй половине XVIII века в Иреване Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека, Дворец Сердара или дворцовый комплекс Хан Сарайы. Мечеть Сардар в Иреване также подверглась систематическим разрушениям и была полностью уничтожена в 2014 году».

Хикмет Гаджиев сообщил, что подготовленные МИД отчеты «Уничтожение Арменией исторического и культурного наследия, относящегося к религии ислама на оккупированных территориях Азербайджана» и «Уничтожение и надругательство над историческим и культурным наследием Азербайджана в результате продолжающейся агрессии Республики Армении против Азербайджанской республики» представлены в UNESCO, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОИС, ISESCO и в другие международные организации: «Результатом проделанной работы является принятие Организацией Исламского Сотрудничества резолюций об уничтожении и надругательстве над историческим и культурным наследием, относящегося к религии Ислама в результате продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана. Последние резолюции были приняты на Совете министров иностранных дел ОИС в Кувейте и Ташкенте в 2015 и 2016 годах.

Такие действия являются грубым нарушением обязательств, взятых Арменией в связи с Гаагской или же «Конвенцией о сохранении памятников культуры во время вооруженных конфликтов» от 1954 года и Вторым Протоколом к этой Конвенции 1999 года. 9 статья II Протокола Защита культурных ценностей на оккупированной территории «в отношении оккупируемой территории» свидетельствует об обязательстве запретить и пресечь любой незаконный вывоз, иное изъятие или передачу права собственности на культурную ценность, любые археологические раскопки, любые модификации или изменение вида использования культурной ценности, которые имеют целью скрыть или уничтожить свидетельства культурного, исторического или научного характера.

Незаконные действия в отношении культурных ценностей и объектов культурного наследия во время вооруженных конфликтов по международному праву считаются военным преступлением. Поэтому Армения напрямую несет правовую ответственность за этот культурный вандализм».

# 6149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#