К сведению бакинских водителей: осторожно – бараны - ВИДЕО

К сведению бакинских водителей: осторожно – бараны - <span style="color:red;">ВИДЕО
25 марта 2017
# 13:00

Многие, наверное, слышали про то, что Азербайджан является толерантной страной, а Баку, даже после развала Советского Союза, продолжается оставаться интернациональным городом. О толерантности азербайджанцев говорим не только мы  сами, но и всякий иностранец, побывавший в нашей стране.

Но известно, что всему должна быть мера, и даже толерантности, а у нас она, к сожалению, не соблюдается. Доходит до абсурда, когда излишняя терпимость делает нас посмешищем. Ведь мы терпимы не только к людям, но и к животным, причем настолько, что позволяем им свободно разгуливать чуть ли не в центре города.

Мы не говорим о кошках или собаках, тем более, что собака – друг человека. Все мы помним эпизод из фильма «Бриллиантовая рука», когда управдом чуть ли не живьем съела одного из жильцов, выгуливающего свою собаку на газоне. А персонаж Юрия Никулина заступился за бедолагу, в качестве аргумента озвучив вышеупомянутую фразу.

Так вот, довольно забавно было бы увидеть выражение лица этого управдома, прогуляйся она в Наримановском районе Баку, а точнее, вблизи SOCAR PLAZA.  Ведь ее удивленному взору предстала бы довольно идиллическая картина: мирно пасущиеся овцы и бараны.

Из данного видео четко видно, как бараны, невзирая на мчащиеся по обе стороны перешейка автомобили, мирно щиплют травку. Удивительная толерантность, не правда ли? Баран-друг человека, что может быть трогательнее?

Кто у нас в ответе за поведение баранов нам неизвестно, но парнокопытные на трассе – это не совсем обычно. Предположим, что один из баранов, насытившись травкой, решит поразмять кости и броситься переходить дорогу. Естественно, никаких ПДД он соблюдать не будет, на то он и баран. Как результат, какой-нибудь автомобиль врезается в друга человека, и проблем не оберешься. Помятая машина, пострадавший водитель, и самое главное: баран может и копыта откинуть.

Вот тут и возникает классический вопрос: «Кто виноват?». Вариантов несколько, но точно не сам баран. Во всяком случае, не тот, от которого хоть польза есть в виде шерсти и мяса.

Но, думается, что толерантность азербайджанцев этим не ограничится, и завтра парнокопытные друзья появятся в общественном транспорте вместе с людьми. Только вот не знаю, будет ли в салоне автобуса или вагоне метро милый женский голос объявлять: «Уступайте место баранам» или нет. И знаете, лучше им уступать место в автобусе, чем позволять  занимать места поудобнее. Результат, как видим, налицо…

А.Исмайлов

P.S. Кстати, очень скоро Баку будет принимать Исламиаду, и в столицу ожидается наплыв туристов. Вряд ли, их порадует вид баранов, мирно разгуливающих по скоростным трассам.

Думается, что соответствующие структуры, ратующие за развитие туризма в стране, призадумаются над этой проблемой. Если они махнули рукой на нас, то пусть хотя бы подумают о том, чтобы не ударить лицом в грязь перед иностранцами. К сожалению, некоторые чиновники уважают чужаков больше, чем самих граждан страны. Пресловутая толерантность…

# 11168
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#