«ЕС и США при каждой возможности мстят Турции»-ЭКСКЛЮЗИВ

«ЕС  и США при каждой возможности мстят Турции»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
13 марта 2017
# 17:32

В январе текущего года турецкий парламент одобрил предложение о внесении поправок к конституции, согласно которым Турция станет президентской республикой. Поправки будут вынесены на всенародный референдум, который пройдет в Турции 16 апреля.  По причине того, что  число  сторонников и противников  изменений  в Констутицию страны, почти что равные,  власти решили  привлечь на свою сторону  турецкую диаспору.   

Как известно, за  пределами Турции проживает около 5,5 млн турок, причем только в Германии насчитывается 1,4 млн турок, имеющих право голоса. Чтобы заручиться их поддержкой  Анкара  запланировала митинги в Германии,  но   старания были тщетны. Сразу четыре города,  где планировал выступить министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, отказались принимать предвыборные митинги – они были отменены под предлогом безопасности и недостаточной вместимости залов, где планировались выступления.

Также  прозвучали мысли о том, что   отказ Германии  мотивирован нежеланием превращать Германию в арену для турецкой внутриполитической кампании.

Эрдоган обвинил Германию в использовании нацистских методов. А турецкий министр Чавушоглу после отказа голландских властей назвал Нидерланды "столицей фашизма".

Так,  9 марта   правительство Нидерландов  отказало в разрешении на посадку  воздушного судна  с главой МИД Турции, который планировал выступить в Роттердаме в  субботу перед своими согражданами, чтобы информировать о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. 

Власти Голландии назвали нежелательным его намерение выступить перед турецким сообществом с речью о реформе конституции. В Нидерландах планы Чавушоглу расценили как политическую компанию. 

Президент Турции Реджеп Тайиип Эрдоган  расскритиковал решение  Нидерландов и пригрозил ответными мерами, которые будут носить зеркальный характер.

"Посмотрим, Голландия, как после этого твои самолеты будут летать в Турцию. И я говорю о дипломатах, а не об обычных гражданах", – заявил Эрдоган.

В беседе с Vesti.Az турецкий политолог, директор Центра стратегических исследований Кавказа  Хасан Октай заявил, что произошедшее не носит случайный характер. 

«ЕС  И США при каждой возможности мстят Турции, которая осталась нейтральной в украинском кризисе, и, якобы, поддержала Россию в данном вопросе. ЕС , как и США, никак не забудут позицию  официальной Анкары, и  пользуются удобным случаем напомнить ей об этом.  В Турции также сформировалось недоверие к  ЕС и США. Власти придерживаются мнения, что инцидент с российским самолетом, и  события, которые произошли вслед за ним,   были устроены с подачи США», - отметил собеседник Vesti.Az

 Хасан Октай считает, что  после   попытки  неудавшегося переворота в Турции  15 июля, ЕС с каждым днем усиливает свое негативное отношение к Турции, даже дело дошло до  того, что они поддержали террористические организации , выступающие против Турции. 

«Напряженность между ЕС и Турцией перерос в кризис в связи с предстоящим в стране референдумом.  Турция вправе проводить встречи со своими согражданами, проживающими за пределами страны и имеющих право голосовать, и информировать их о  конституционных изменениях,  вынесенных на референдум.   А ЕС пытается помешать этому, оправдывая свои действия тем, что не желают, чтоб социальная поляризация, которая произошла среди общественности в Турции после 15 июля,  распространилась и на турков, проживающих в странах ЕС.  

Но под этим   кроется другое  - истинная причина заключается в том, что  они боятся реакции Турции в знак протеста непринятия страны  в ЕС.  ЕС очень хорошо знает, что  они 50 лет  морочат голову Турции и в один день она  в жесткой форме  выразит свой протест.  И чтобы использовать этот протест в свою пользу, ЕС  решил воспользоваться  предстоящим в Турции референдумом и представить Турцию в глазах мировой общественности в  негативном свете. Этим они  стараются списать свою вину», - утверждает турецкий эксперт. 

Директор  Центра стратегических исследований Кавказа также указал на то, что как бы ни было, ЕС нуждается в Турции, а Турция в ЕС.

«Какие бы тяжелые времена не переживали отношения между Турцией и ЕС,  единство Турции и ЕС неизбежно. Турция может сыграть роль моста между  ЕС и  Шанхайской организацией сотрудничества»,- заключил Хасан Октай.

# 5147
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#