В мире
- Главная
- В мире
[b]Меркель ответила на слова Эрдогана [/b]
![[b]Меркель ответила на слова Эрдогана [/b]](https://vesti.az/storage/news/2017/march/06/big/a5eeb667e56aa0fc5fee9c980bd18c51.jpg)
Слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который сравнил с "действиями нацистов в прошлом" нынешнюю политику Берлина, умаляют преступления нацизма, они не могут быть оправданы подготовкой референдума об изменениях в конституцию. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила в понедельник в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.
"Особенно серьезно, и мне лично от этого просто грустно, все это потому, что сравнения с нацизмом всегда приводят к одному, а именно к тому, что невероятные страдания людей от преступлений национал-социализма таким образом умаляются, и таким образом подобные высказывания дисквалифицируют себя сами", — сказала Меркель, выступая на конференции в Берлине. Отрывок из ее выступления показал телеканал N24.
Канцлер добавила, что данные высказывания "не могут быть оправданы" подготовкой к референдуму в Турции.
Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста в Стамбуле немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма".
Канцлер Германии потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.
Ранее власти города Гаггенау в федеральной земле Баден-Вюртемберг отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, который приехал в Германию, где проживает многочисленная турецкая диаспора, накануне референдума по пакету изменений в конституцию Турции. После того, как власти города отменили его выступление, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом.
В Турции 16 апреля пройдут выборы. В Германии проживают около 1,41 миллиона граждан Турции, которые имеют на этих выборах право голоса.

Vesti.az

28 крупнейших городов США медленно уходят под землю — CBS

В Албании проходят парламентские выборы

Трамп прокомментировал предложение Путина о переговорах с Украиной 15 мая

В психиатрической лечебнице в Германии подавили бунт заключенных

США, Европа и Украина подготовили документ с 22 предложениями по прекращению конфликта

Токио намерен испытать полномасштабный прототип электромагнитной пушки