Китай не допустит независимости Тайваня

Китай не допустит независимости Тайваня
5 марта 2017
# 07:17

Материковый не допустит так называемой "независимости Тайваня" и будет соблюдать консенсус, достигнутый сторонами в 1992 году. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил премьер КНР Ли Кэцян.

"Всесторонне реализуя основной курс в работе с Тайванем, мы будем отстаивать принцип существования одного Китая и соблюдать "консенсус 1992 года" как общую политическую платформу, защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Китая", — сказал он.

По словам китайского премьера, Пекин будет оберегать мирное развитие межбереговых отношений, мир и стабильность в Тайваньском проливе. "Мы выступаем категорически против сеператистской деятельности, направленной на так называемую "независимость Тайваня", и будем принимать решительные меры по сдерживанию подобной деятельности", — сказал Ли Кэцян. Он добавил, что никому, ни в какой форме и ни под каким предлогом не удастся отделить Тайвань от материкового Китая.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

"Консенсус 1992 года" — термин, который появился после встречи представителей материкового Китая и Тайваня в 1992 году, он подразумевает признание единства и принципа "одного Китая". При этом каждая сторона сама интерпретирует понятие "единый Китай". Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай будет подавлять любые действия, связанные с так называемой независимостью Тайваня.

# 2416
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#