В России сдан самый передовой в мире блок АЭС

В России сдан самый передовой в мире блок АЭС
28 февраля 2017
# 11:50

Одно из самых важных событий для российской атомной отрасли за последние годы произошло на Нововоронежской АЭС: новый энергоблок №6 этой станции — самый мощный блок в атомной энергетике РФ и первый в мире блок АЭС, построенный по "постфукусимским" технологиям безопасности, сдан в промышленную эксплуатацию. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба электроэнергетического дивизиона госкорпорации "Росатом" концерна "Росэнергоатом".

Соответствующий приказ подписал в понедельник генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров на основании полученного разрешения Росатома. Ранее Ростехнадзор выдал заключение о соответствии энергоблока проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Энергоблоки поколения "3+" в настоящее время сооружаются в США и Франции, однако именно российский энергоблок №6 Нововоронежской АЭС (по другой классификации — блок №1 Нововоронежской АЭС-2) стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, сданным в промышленную эксплуатацию. Блок был пущен в мае 2016 года, начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года и находился в режиме опытно-промышленной эксплуатации.

Этот энергоблок построен по российскому проекту "АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200 установленной электрической мощностью 1200 мегаватт. Он относится к атомным блокам поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации, и не допускающими ее развития.

Нововоронежская АЭС — филиал концерна "Росэнергоатом". Станция расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). 

# 2792
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#