Создан материал тверже алмаза

Создан материал тверже алмаза
13 декабря 2016
# 19:20

Австралийские ученые «усовершенствовали» алмаз, сделав его еще прочнее. Отчет о проделанной работе был опубликован в журнале Scientific Reports.

Основой для «продвинутого» алмаза послужил лонсдейлит – гексагональный алмаз, открытый примерно в 1966 году. Он на 58% тверже алмаза. Получить лонсдейлит в лабораторных условиях довольно сложно, что делает его практическое применение маловероятным. Однако ученым удалось создать наноразмерный образец лонсдейлита и, по их словам, он получился даже тверже оригинала. Команда предполагает, что его можно будет использовать, например, на рудниках, где с его помощью будет возможно разрезать очень твердые материалы и даже обычные алмазы, передает газета.ру.

Создать сверхтвердый алмаз удалось из графита с помощью прессового оборудования, где друг напротив друга расположены два алмаза, создавая тем самым очень высокое давление, такое, как глубоко в недрах Земли. Благодаря этому устройству можно создавать алмазы при температуре в 400°C. Для сравнения, традиционные методы требуют до 1000°C. Далее исследователи собираются протестировать полученный материал и более точно установить его твердость.

# 3933
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#