Лукашенко: СНГ нужные новые совместные амбициозные проекты

Лукашенко: СНГ нужные новые совместные амбициозные проекты
28 октября 2016
# 12:16

СНГ нужные новые совместные амбициозные проекты и инновационные идеи для повышения интереса стран-участниц к финансированию организации. Об этом, как передает Vesti.Az, заявил в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями правительственных делегаций СНГ и ЕврАзЭС.

"Последние годы мы постоянно испытываем проблемы с полнотой формирования бюджета органов СНГ. Считаю, что одной из причин этого является отсутствие инновационных идей и ярких результатов в сферах взаимодействия Содружества. Отсюда и снижение интереса к финансированию СНГ", - сказал Лукашенко.

По его словам, "нужны амбициозные задачи, необходимы общие точки экономического роста, основанные на принципах производственного, инвестиционного и научного взаимодействия". Лукашенко обратил внимание на тему сотрудничества в исследовании и использовании космоса в мирных целях.

"Базисом такого взаимодействия мог бы стать крупный совместный космический проект, реализуемый на основе объединения ресурсов стран СНГ в целях получения весомых научных, практических и экономических результатов", - сказал он.

Кроме того, по словам Лукашенко, важным направлением является обеспечение внутренних рынков стратегическими сырьевыми ресурсами, в том числе энергетическими. "Необходимы актуализация и взаимная увязка национальных энергетических программ наших государств, энергетическая кооперация, внедрение новых технологий, увеличение доли альтернативной энергетики", - подчеркнул Лукашенко.

В сфере продовольственной безопасности, считает Лукашенко, необходим повысить конкурентоспособность АПК стран-участниц на внешних рынках, решить вопросы внутреннего обращения продовольствия. "Это касается гармонизации требований в области безопасности и качества сельскохозяйственных товаров, включая использование недискриминационных форм мониторинга и контроля, развитие системы обмена информацией о результатах лабораторного контроля, совместное выявление случаев нарушения ветеринарного благополучия", - сказал белорусский лидер.

"Требуется усиление координирующей роли органов отраслевого сотрудничества", - подчеркнул он.

Лукашенко отметил, что "все эти темы не новы", но "на них надо просто посмотреть под другим углом, актуализировать с учетом современных реалий". "Это будет лучшей адаптацией СНГ", - сказал президент.




# 1655
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#