В ближайшее время будет разрешен карабахский конфликт

<b>В ближайшее время будет разрешен карабахский конфликт</b>
27 октября 2016
# 11:08

 Разговоры о том, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.) может развалиться, являются всего лишь домыслами и не более.

На данный момент это единственный военный союз, где Россия играет главенствующую роль и который позволяет ей контролировать ситуацию на территории пост советского пространства. Можно допустить мысль о преобразовании этой организации в нечто большее в связи с новыми мировыми вызовами и резким обострением отношений между РФ и блоком НАТО. Вполне вероятно, что реформирование произойдёт за счёт вступления в ОДКБ новых стран, ранее не входивших в СССР.

На мой взгляд, надежды Армении на ОДКБ как на организацию способную кардинально изменить в её пользу ситуацию с Нагорным Карабахом, тщетны и беспочвенны. Армения юридически не имеет никаких оснований на отстаивание территориальных претензий к Азербайджану, так как Карабах в новейшей истории никогда ей не принадлежал.

Соответственно в случае одностороннего нападения этой республики на Азербайджан с целью окончательного решения Карабахского конфликта ОДКБ не будет принимать её сторону. Это возможно только в случае нападения на саму Армению, а Карабах это юридически  территория Азербайджана. Более того, Армения оккупировала несколько районов буферной зоны, что говорит о неадекватной и недальновидной политике армянского руководства. На мой взгляд, только союзнические отношения между Азербайджаном и Россией не позволяют последней силой вернуть оккупированные территории.

Азербайджан цивилизованное государство и при помощи великого соседа добьётесь возврата территории дипломатическим путём. Более того, мы видим возросшее участие Турции в урегулировании конфликта, что совсем не нравится армянскому руководству. При этом мы видели выступление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в котором она поддержала усилия Турецкого руководства по урегулированию Карабахского конфликта.

В условиях, когда на Ближнем Востоке  полыхает война, ни Турции, ни России не нужен новый очаг напряжённости в регионе. Резюмируя можно сделать вполне оптимистические предположения  о том, что уже в ближайшее время многолетний конфликт будет разрешён и начнётся процесс полномасштабного урегулирования, независимо от того нравится это армянскому руководству или нет.

Cпециально для Vesti.Az

# 37689
avatar

Евгений Михайлов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#