Молния уносит жизни и в Азербайджане: как ее отвести

<b> Молния уносит жизни и в Азербайджане: как ее отвести</b>
22 октября 2016
# 16:00

С наступлением осени   теплая погода сменилась на дожди.  Жители столицы наверняка не забудут последние дожди с грозами,  во власти которых оказалась столица страны огней.   Жуткий ливень с  грозой шокировал  жителей Баку.

 Несмотря на то, что в литературе грозе, придается романтический оттенок перерождения, очищения, а в реальности она  приносит всевозможные бедствия и ее последствия не предсказуемы. И наибольшую  опасность во время грозы представляют электрические разряды -  молнии.

По статистике, на планете каждую минуту в общей сложности происходит около 6000 вспышек молний. Естественно, и Азербайджан не является исключением. Молния способна не только ранить человека, но и убить на месте.  Какие же меры предосторожности следует предпринять в случае, если вы попали  в ненастье? 

За советами мы обратились к  экс-директору Объединения прогнозов по связи и информатизации, эксперту-гидрометереологу  Сабиту Халилову.

«Вначале я хочу отметить, что гроза -  это природное явление,  при котором происходит разрядка напряжения между облаками и земной поверхностью.  И эти самые электрические разряды  - молнии, сопровождаются громом.  Гроза  относится к одним из самых опасных для человека природных явлений.  Грозы  обычны осенью. Чтобы обезопасить себя во время грозы и не пострадать от удара молнией, нужно быть предельно внимательным.  

Во-первых, не прятаться под высокие деревья, особенно если они растут особнякком.  Не стоит бежать, а если вы едете в машине -нужно остановиться. Следует избегать возвышенных точек. Необходимо  держаться  подальше от электроприборов и проводки, не держать в руках стальные предметы, например, зонты со стальным стержнем.

Нужно снять с себя украшения  и вынуть из кармана металлические изделия. Смертельно опасными являются мобильные телефоны, которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека, они  могут таить в себе большую угрозу жизни и здоровью.   Использовать мобильный телефон во время  грозы  опасно, поскольку он является проводником электрического разряда и может спровоцировать попадание в человека молнии. 

Хочу довести до внимания читателей, что мокрая одежда, контактируя с молнией, отводит ее, но, тем не менее, желательно  переодеться в сухую одежду», - сказал он.

А всегда ли удар  молнией фатален?  Случается ли такое, что молния наделяет человека  необычными  способностями?  

Как отметил С.Халилов, в большинстве случаев удар молнии смертелен для человека, так как обладает огромным электрическим разрядом,  не сопоставимым с жизнью. 

«Если на ваших глазах пострадал человек от удара молнии, необходимо оказать ему немедленную помощь. Искусственное дыхание и массаж сердца следует делать, не останавливаясь ни на минуту и прекращать только тогда, когда у пострадавшего появились явные признаки смерти.  

Если помогли реанимационные действия, и человек вышел из состояния клинической смерти, необходимо как можно скорее  доставить его в больницу.  Недопустимо закапывать в землю пострадавшего от молнии.  

Существует ошибочное представление о том, что человека, пораженного электрическим разрядом, например, ударом молнии , нужно закапывать в землю. Закопать пораженного  электрическим током в землю - это значит потерять время, а, следовательно, и возможность спасти человека. Утверждения о том, что электричество уйдет в землю и пострадавший оживет, – это всего лишь миф. 

Что касается  людей-феноменов, есть примеры того,  что  у  людей после удара  молнией в голову раскрываются  необычные способности. Сильный электрический разряд   может привести к гибели нейронов головного мозга, но в то же время «разбудить спящие клетки» головного мозга, тем  самым пробуждая их потенциал и открывая человеку такие сверх возможности, как ясновидение, чтение мыслей, лечение биотоками», - подчеркнул наш собеседник.

# 7404
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#