Турецкий генерал: «Если начнется война, Турция не встанет на сторону США»

<b>Турецкий генерал: «Если начнется война, Турция не встанет на сторону США»  </b>
15 октября 2016
# 17:05

Накануне  вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш  на «круглом столе» в Анкаре выступил с   интересными заявлениями. Он отметил,  что  «Сирия принадлежит сирийцам, и они должны принять решение касательно будущего страны». Кроме этого он  сказал, что  режим Асада готов к компромиссу.

Но вопрос в  том, пойдет ли сирийский народ пойдет на компромисс с кровавым диктатором? 

Вице-премьер также   подчеркнул что,  США и  Россия  дошли до открытого противостояния.

Комментируя Vesti.Az слова вице-премьера, помощник министра внешнеэкономических связей национальной безопасности России, генерал-лейтенант Талат Четин сказал следующее:  «Теоретически это правильное высказывание. Но вы верно поставили вопрос о том, а   сможет ли сирийский народ применить это на практике.  

Учитывая то, что  большая часть народа стали беженцами, тысячи  людей  погибли во время конфликта. И при таких сложных условиях естественно возникает вопрос: в состоянии ли сирийский народ выразить свою волю, выбрать того, кто будет править страной? Над этим надо подумать. 

Но,  несмотря на столь  сложную ситуацию в стране, необходимо, чтобы решение было принято именно сирийским народом. При любом раскладе народ должен вынести решение и выбрать главу государства, которому он доверит  свое будущее. И если  избранником сирийского народа  будет Асад или же кто-нибудь другой, то всем придется с уважением отнестись к выбору народа».

Талат Четин отметил, что «ни США, ни   Саудовская Аравия, ни  Катар,  не вправе  навязывать сирийскому народу свое желание  и указывать им». 

«Сирийскому народу нужен мир. Турция и Россия  также   выступают  за воцарение мира в стране, за прекращение войны, в отличие от США и западных стран, которые хотят разделить Сирию на зоны контроля,  и не только. Они также подумывают о перекройке геополитической карты всего Ближнего Востока.  

Чтобы помешать их планам, сирийскому народу нужно принять решение и провести справедливые и демократические выборы, за которые выступают и Россия, и Турция. И какими бы ни были итоги выборов,  всему  миру, в том числе и самому Башару Асаду,  придется считаться с ними», - сказал наш собеседник.

  

Касаясь вопроса готовности режима Асада пойти на компромисс со своим народом, Талат Четин сказал:

«Компромисс, на который пойдет режим Асада, необходим для установления стабильности в стране.  И ради этого все противоборствующие силы, в том числе Сирийская свободная армия,  умеренная оппозиция, должны будут максимально оказать содействие в данном процессе.

Как говорится, плохой мир всегда лучше доброй ссоры. А уж после восстановления мира в стране, на последующем этапе сирийский народ может провести выборы».

В то же время он выразил несогласие со словами турецкого вице-премьера о том, что  «США и Россия дошли до точки открытого противостояния в Сирии».

«Америка не  станет так рисковать, и не пойдет на войну с Россией. Но знаю одно: Вашингтон умышленно пытается создать напряженность в отношениях с Москвой. Тому примером служит голословное обвинение России в атаке гуманитарного конвоя в Сирии. И это притом, что гуманитарный конвой в Сирии подвергся обстрелу со стороны боевиков террористической организации «Аль Нусра», которой  США оказывают поддержку.

Думаю, что все эти выходки США являются частью сценария перед президентскими выборами», - подчеркнул он. 

-  Если все же предположить, что дело дойдет до открытого противостояния между США и Россией,  то на чьей стороне выступит Турция? Как страна-член НАТО поддержит США или Россию, с которой  отношения пошли на поправку? 

-  Еще раз повторяю: Америка  не пойдет на войну с Россией.  США могут только сыпать угрозами, но до войны дело не дойдет. Но  даже если между США и Россией разразится конфликт,  то Турция не встанет на сторону США.  

После неудачной попытки военного переворота в Турции США показали свое истинное лицо. Америка не оказала должной поддержки  Турции, как члену НАТО, и Анкара  убедилась в том, что  ни США, ни НАТО ей не друг и не товарищ. В этот трудный момент страны тюркского мира и  Россия выразили поддержку Турции.  

Турция будет на стороне друзей, и действовать, исходя из собственных национальных интересов.

Кроме того, не следует забывать о том, что США будучи союзником Турции,  оказывает поддержку врагам Турции, коими являются  ПКК и другие террористические организации.  

Турция увидела кто - враг, а кто - друг. И  для нее главнее всего интересы государства. 

Вафа Фараджова

# 36374
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#