Азербайджан, Турция, Россия, Иран и Грузия объединяются в одном большом проекте

Азербайджан, Турция, Россия, Иран и Грузия объединяются в одном большом проекте
10 октября 2016
# 10:08

Азербайджан и Россия учредили совместное предприятие (СП) по железнодорожной перевозке, презентация проекта состоялась в понедельник в Баку, передает корреспондент  Vesti.Az.

ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и крупнейший российский оператор по железнодорожной перевозке зерновых грузов ЗАО «Русагротранс» с целью повышения доли железнодорожных перевозок в грузообороте между Россией, Азербайджаном, Ираном, Грузией и Турцией создали СП ЗАО «АзРусТранс».

Руководитель новой компании Джавид Гулиев заявил на презентации, что благодаря деятельности нового СП транспортные коридоры, реконструируемые «Азербайджанскими железными дорогами», в частности, коридоры «Баку – Тбилиси – Карс» и «Север-Юг», позволят удвоить объемы железнодорожных перевозок между Россией Азербайджаном, Турцией, Ираном и Грузией. Наиболее перспективными могут стать зерновые перевозки по направлению Россия – Иран, Россия – Грузия и Россия – Турция.

К 2020 году компания ЗАО «АзРусТранс» рассчитывает перевозить транзитом по территории Азербайджана до 2 млн. тонн грузов ежегодно, оперируя парком в 3500 вагонов, находящихся в собственности и под управлением.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. В ходе реализации проекта будет осуществлена состыковка железных дорог Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется ежегодно транспортировать 5 миллионов тонн грузов, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн.

Грузы по маршруту «Север-Юг» должны будут проходить по территории Индии, и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан и Россию в направлении Скандинавии и Северной Европы всего за 14 дней. Сообщается, что сейчас контейнеры отправляются из Ирана в Азербайджан на грузовых автомобилях, затем загружаются на платформы на Астаринской железнодорожной станции и направляются в Россию.

Исмаил Алиев

# 15452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#