[b]Глава исполкома СНГ: «Итоги референдума в Азербайджане отражают волеизъявление народа»[/b]

[b]Глава исполкома СНГ: «Итоги референдума в Азербайджане отражают волеизъявление народа»[/b]
28 сентября 2016
# 11:55

Результаты референдума по внесению изменений в конституцию Азербайджана, предусматривающих продление срока президентских полномочий, отражают реальное волеизъявление народа этой страны.

Как передает  РИА Новости, об этом заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев журналистам в Минске.

Граждане Азербайджана 26 сентября проголосовали на референдуме по внесению изменений в Конституцию. Предлагаемые поправки в Основной закон предусматривают увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, введение должностей вице-президентов, а также снижение возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты. Референдум признан состоявшимся, так как в нем приняли участие более 25% избирателей. По данным exit poll, все изменения в конституцию Азербайджана поддержали 88,5% избирателей.

«Мне представляется, что результаты референдума, большое количество поддержавших вынесенные на него вопросы подтверждают, что народ Азербайджана поддерживает изменения в конституцию, вынесенные на голосование», — заявил Лебедев.

Он напомнил, что на референдуме в Азербайджане работала миссия наблюдателей от СНГ. «Они сообщают, что они признали референдум легитимным, прозрачным, демократичным, отражающим волеизъявление народа Азербайджана», — сказал глава Исполкома СНГ.

# 2607
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#