Москва готовится нанести удар по армянскому терроризму: убийцы азербайджанцев в страхе

Москва готовится нанести удар по армянскому терроризму: убийцы азербайджанцев в страхе
9 июля 2016
# 18:40

6 июня президент России Владимир Путин подписал законопроект, получивший в прессе название как «закон Яровой» в честь его главного инициатора и разработчика – главы комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, предусматривающий ужесточение мер противодействия и уголовной ответственности за террористическую деятельность, и прежде всего – за вовлеченность в международный терроризм.

Размах нововведений в российское антитеррористическое законодательство можно понять хотя бы по тому факту, что поправки изменяют содержание сразу 21 федерального закона. Такой масштабной реформы своего законодательства в сфере обеспечения безопасности Россия не знала с 2007 года.

Vesti.Az попросили прокомментировать нововведения в российское антитеррористическое законодательство известного российского историка, правоведа и политического аналитика Олега Кузнецова.

- Олег Юрьевич, как вам хорошо известно, вступили в законную силу поправки в систему законов России о противодействии терроризму, именуемые в прессе как «закон Яровой». Вы являетесь признанным специалистом в области противодействия терроризму, ваша монография «История транснационального армянского терроризма в ХХ столетии» издана в России, Германии и Азербайджане, была переведена на английский язык. Поэтому вы, как никто другой, должны понимать, к чему приведут эти коррективы в законодательство о противодействии терроризму в России. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением на этот счет с нашими читателями.

- Прежде всего, поскольку речь идет о вопросах юриспруденции, мне необходимо соблюдать точность формулировок, а поэтому я хочу сказать, что вступление указанных поправок в действие сопряжено с выполнением целого ряда формальных процедур, в первую очередь – с официальным опубликованием измененных текстов законодательных актов. Все это требует времени, а поэтому сейчас, по состоянию на сегодняшний день, следует говорить только о начале процедуры вступления в действие соответствующих изменений и дополнений, и этот процесс должен завершиться до конца месяца. Но начало ему положено, а две-три недели в масштабах человеческой истории – не более чем одно мгновение.

Также, прежде чем перейти к анализу нововведений в российское антитеррористическое законодательство, я хочу заявить о своей полной поддержке абсолютно всех положений этого закона, который наконец-то даст возможность спецслужбам и иным силовым структурам России преследовать террористов по всему миру, тогда как подобного права за ними ранее на законодательном уровне закреплено не было. Терроризм – не только самая опасная для государства и общества разновидность преступлений, но и самая грязкая с беспринципная с этической точки зрения их совокупность. Поэтому я, отбросив в сторону все сантименты и ссылки на псевдолиберальные ценности, хочу сказать, что физическое истребление террористов, под какой бы маской или личиной они не скрывались, – это прямая обязанность любого государства и его спецслужб, иначе народ, не имея надежной защиты с их стороны, не должен платить налоги на их содержание.

Если же говорить о состоявшейся, пусть даже еще не совсем до конца, модернизации системы российского антитеррористического законодательства, то она поражает своими масштабами и размахом. Изменения коснулись 21 федерального закона, в которые будет внесено около полусотни корректив и поправок. Несмотря на то, что их утверждение в Государственной Думу и Совете Федерации заняло только три месяца, что по меркам законотворческого процесса в России – мизер по времени, за формулировками скрывается огромная подготовительная работа, которая заняла не год и не два. Могу утверждать, что коррективу в систему законодательства в недрах спецслужб и судебной системы готовились долгое время, я думаю, как минимум, – с начала если не сирийского, так уж точно с начала украинского кризиса, а это – почти три года. Поэтому все утверждения либералов о «сырости» и «скороспелости» этого закона являются надуманными.

- И все-таки, какие главные нововведения в российское антитеррористическое законодательство вы можете назвать

- На этот счет существуют две точки зрения. Согласно одной из них, существуют целых 12 принципиальных изменений, которые осложнят жизнь обществу в связи с введением в действие вступающих в законную силу изменений. Но если смотреть на ситуацию только под практическим углом зрения, то принципиальных нововведений всего 5, остальные носят не репрессивный, а профилактический характер.

В первую очередь, следует отметить, что изменилось содержание правовой дефиниции пособничества терроризму, теперь под этим понимается не только денежная поддержка организованных групп, но любая материальная помощь преступнику, которая помогла ему осуществить задуманное террористическое злодеяние. Таким образом, наказывать будут, например, тех, кто знал о готовящемся теракте и дал преступникам машину или предоставил жилье. Также в Уголовный кодекс РФ добавлена новая статья «Несообщение о преступлении» террористической направленности, по которой можно получить до года лишения свободы, если достоверно знаешь, что кто-то готовит, совершает или уже совершил теракт, захват заложников, угон самолета (всего 16 видов преступлений), но не сообщил властям.

Помимо этого в Уголовном кодексе появилась новая статья о международном терроризме. Под этим понимается теракт за рубежом, в котором пострадали россияне, совершенный «в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов либо направленный против интересов» России. Наказание – до пожизненного лишения свободы. Субъектами, т.е. ответственными за совершение преступления, в этом случае признаются любые лица, независимо от гражданства и места жительства, которые будут преследоваться теперь по всему миру.

Изменяется также мера уголовной репрессии, говоря попросту – сроки заключения, как за совершение преступлений террористической направленности, так и за совершение так называемых «сопутствующих» преступлений, совершение которых способствует появлению возможности совершить, скажем, террористический акт. Вступившие в силу поправки увеличивают максимальные (и вводят минимальные) сроки заключения по статьям о теракте, террористической деятельности, участии в незаконных вооруженных формированиях, разжигании ненависти, экстремизме и другим. Сильнее всего ужесточили наказание в статье «Организация незаконной миграции»: теперь за помощь нелегальным мигрантам во въезде и пребывании в стране нельзя присудить штраф или исправительные работы – только лишение свободы на срок до пяти лет.

Начиная с июля этого года, к уголовной ответственности за совершение преступлений террористической направленности в России будут привлекаться люди в возрасте от 14-ти лет. Для сравнения скажу, что с США минимальный возраст наступления уголовной ответственности за совершение любого тяжкого преступления, а не только преступления террористической направленности, начинается в 10 лет. Еще одним нововведением стала возможность принудительного лишения российского гражданства. Новизна состоит в том, что сейчас от российского гражданства можно только отказаться, потерять его рискуют лишь те, кто представил подложные документы при получении паспорта. Российский паспорт будут отбирать у всех осужденных за совершение преступления терроризма, независимо от места его совершения, также у тех, кто устроился работать в иностранные правоохранительные органы или суды, поступил за границей на военную службу или начал работать в международных организациях, в которых не участвует Россия. Однако отнимать паспорта будут только у тех, кто одновременно является гражданином другой страны или гарантированно может получить другое гражданство.

Есть еще целый ряд нововведений так сказать «технического» характера, о которых нет смысла распространяться, поскольку они вопросы являются сугубо внутренним делом России. Например, разглашение государственной или любой иной охраняемой законом тайны через средства массовой информации была и ранее запрещена соответствующим отраслевым законом, то не существовало наказания за нарушение такого запрета. Теперь она появилась – штраф до миллиона рублей.

- Вы являетесь признанным специалистом по вопросам противодействия армянскому терроризму. Что изменится в России в отношении именно этой разновидности международного терроризма после вступления в силу описанных вами изменений в российским антитеррористическом законодательстве?

- Давайте договоримся сразу: в России нет и не может быть разделения международного терроризма на армянский, курдский, палестинский, исламский или какой-то еще другой. Уголовное законодательство России, равно как и любой другой страны мира, не делает различий между преступниками по признаку национальности, вероисповедания, цвета кожи или иных субъективных признаков. Перед законом и судом в России все равны. Как сказано в Библии, «нет римлянина, иудея или эллина». Спецслужбам России все равно, против какого именно терроризма бороться – против армянского или какого-то иного. В этом заключается их обязанность или функция, за это они получают деньги, это их работа. А российские спецслужбы, как это всем хорошо известно в мире, свою работу могут делать хорошо.

Теперь будем говорить о конкретике. Вы, наверное, прекрасно знаете, что армянские спецслужбы во время Карабахской войны 1988-1994 гг., на территории России совершили, как минимум, четыре доказанных террористических акта в железнодорожных поездах, следовавших в Баку из Москвы и Кисловодска, на станциях Гудермес, Дагестанские огни, Хасавюрт. Пособниками исполнителей этих террористических актов не понесли до сих пор никакой ответственности, теперь они могут быть привлечены к ней, поскольку срок давности для преступлений террористической направленности в России не установлен. Вступление в действие обсуждаемых нами сегодня поправок в российские законы позволит спецслужбам сделать это.

Армянские террористы и их пособники должны помнить и понимать, что за все совершенные преступления им рано или поздно придется расплачиваться по всей строгости российского законодательства. История завербованного армянскими спецслужбами Олега Хатковского из Калининградской области всем хорошо известна: по их указанию он предпринял покушение на совершение террористического акта на железнодорожном транспорте в России, а потом взорвал грузовой вагон на товарной станции Баку, за что получил 8 лет лишения свободы в Азербайджане.

Теперь он может быть привлечен к уголовной ответственности в России, а также принудительно лишен российского гражданства за совершение террористического акта на территории Азербайджана, так как он был совершен, как об этом сказано в тексте нововведений в законы, «в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов». При наличии соответствующей инициативы со стороны Азербайджана и в случае передачи из Баку соответствующих документов и материалов спецслужбам России незавидная участь Хатковского мне абсолютно ясна – новый срок и принудительное превращение в гражданина Армении, если, конечно, Ереван согласиться принять к себе своего бывшего пособника по войне с Азербайджаном. Хатковский вполне может стать первой ласточкой, вслед за которой в Армению полетят и другие.

Ни для кого не секрет, что сегодня в России проживает до полумиллиона бывших граждан Армении, воевавших в Нагорном Карабахе в составе незаконных вооруженных формирований армянских сепаратистов, а затем получивших российское гражданство. Все они имеют в России бизнес, обзавелись связями и семьями, но факта участия в преступлениях международного терроризма из их биографии изъять уже нельзя. Ранее, пока не было этих поправок в российское антитеррористическое законодательство, привлечь их к уголовной ответственности в России было нельзя, так как они совершали преступления против Азербайджана.

Но с появлением в Уголовном кодексе России статьи об ответственности за международный терроризм, т.е. за совершение преступлений «в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов», ситуация кардинально изменилась, точнее – изменится буквально через полмесяца. Теперь каждый из этих бывших армянских боевиков начнет ходить под статьей за международный терроризм, а поэтому должен быть готов или уехать из страны, или сесть в тюрьму, или постоянно платить всем и вся, кто только намекнет о наличии доказательств о его причастности к международному армянскому терроризму.

Армяне в России, перешедшие в ее гражданство в последние два десятилетия, пока не поняли, в какой ужасной для себя ситуации они оказались. Они рискуют остаться без налаженного бизнеса, без привычных денег и без свободы, если только хоть что-то скажут против самого мелкого представителя власти. Россия для бывших армянских боевиков, воевавших в Нагорном Карабахе, очень скоро из рая превратиться в ад, в котором они будут существовать и работать только для того, чтобы постоянно платить за право дышать воздухом, не находясь за колючей проволокой.

Альтернативой для них может стать только формула: чемодан – вокзал – Ереван.

Исмаил Алиев

# 56676
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#