Российский аналитик: «Лавров едет в Баку обсуждать выгоды Азербайджана, связанные с Карабахом»

Российский аналитик: «Лавров едет в Баку обсуждать выгоды Азербайджана, связанные с Карабахом»
5 июля 2016
# 11:32

Ранее стало известно, что глава МИД России Сергей Лавров прибудет с визитом в Баку для обсуждения подвижек в нагорно-карабахском урегулировании. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

По мнению аналитиков, Лавров должен привезти в Баку такое предложение, которое убедит азербайджанскую сторону в необходимости и важности продолжения переговоров.

Комментируя предстоящий визит главы МИД России, в беседе с Vesti.Az российский политический аналитик Виктор Ядуха отметил, что Лавров едет в Баку с предложениями о перезагрузке отношений в связи с оттепелью в отношениях Анкары с Москвой.

«В России небезосновательно считают, что оттепель эта выгодна Азербайджану, и намерены эти выгоды обсудить», - сказал он.

По его  словам, одна из них может быть связана с Карабахом.

«Если Турция в рамках оттепели начнет воздерживаться от угроз ввязаться в войну на стороне Азербайджана, то и у Баку появятся мотивы вести себя сдержаннее. А Москве это позволит стяжать лавры удачливого миротворца и утереть нос другим участникам Минской группы», - считает он.

Исмаил Алиев

# 15938
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#