Военное противостояние окончательно подорвет экономический потенциал Армении

Военное противостояние окончательно подорвет экономический потенциал Армении
1 июля 2016
# 13:37

В высших эшелонах власти Армении все чаще стали поговаривать о надвигающемся  финансовом дефолте. Государственный долг Армении по данным армянских СМИ уже превысил отметку в 5,252 млрд. долларов, в то время как валютные резервы страны составляют чуть более 1,5 млрд. долларов.

Схема привлечения средств со стороны армянского правительства от международных финансовых институтов уже давно опробована на постсоветском пространстве: строительство городских дорог и автомагистралей. Более лучшей схемы для отмывания средств придумать сложно, так как современные дороги не станут приносить прибыль.

Ведь в конечном счете речь не идет о платных дорогах, чтобы посредством них можно возвращать взятые со стороны правительства долги международным финансовым институтам.

В Армении государственный долг уже превысил 50% к валовому внутреннему продукту (ВВП), но, несмотря на это, армянский парламент планирует рассмотреть еще пару контрактов с международными финансовыми институтами. Понятно, что долг надо возвращать, ведь это не западные гранты, на которые привыкло существовать армянское общество, или подачки армянской диаспоры.

В то же время, армянская экономика находится парализованном состоянии, не имея возможности тесной региональной интеграции, и соответствующей транспортной инфраструктуры. И без финансовых подпиток со стороны международных финансовых институтов вряд ли армянская экономика долго продержится.

Наряду с этим, на армянское правительство ложится необходимость новых расходов, связанных с необходимостью реформирования армянской армии. Военные действия 1-5 апреля текущего года показали, что техническое вооружение армянской армии представляет из себя рухлядь прошлого столетия, и сейчас необходимо приобретать современное оружие.

Но руководство Армении привыкло все вопросы, связанные с перевооружением армянской армии, перекладывать на плечи размещенной на армянской территории российских военных. До последнего времени им хватало «объедков с барского стола», то бишь,  техники, которая списывалась за счет российской армии. Более того, армянские военные умудрялись даже списанное российское вооружение продавать  третьим странам, получая хоть какие-то дополнительные средства на содержание армянских вооруженных сил.

Но апрельские события показали, что  списанная российская военная техника даже близко не стоит к тем современным технологиям, которыми в последние годы оснащалась азербайджанская армия. Не стоит забывать, что военные расходы на азербайджанскую армию превосходят весь армянский бюджет, так как современная военная техника, приобретаемая у Израиля, и той же России стоит значительных финансовых средств.

Безусловно, руководство Азербайджана готово направить столь значительные средства непосредственно в национальную экономику для повышение эффективности отраслей ненефтяных сфер. Но пока азербайджанские территории находятся под армянской оккупацией, приоритетной задачей остается повышение потенциала азербайджанской армии, которая по приказу Главнокомандующего должна будет в короткие сроки освободить  оккупированные со стороны Армении азербайджанские земли.  

В то же время стоит отметить, что резкое снижение цен на нефть на мировых рынках, заметно снизило возможности азербайджанской экономики. И неудивительно, что в последний год стал стремительно расти государственный долг Азербайджана, который на сегодня находится на уровне 21% от ВВП страны.

По данным Министерства финансов Азербайджанской Республики на первое апреля 2016 года, объем внешнего государственного долга Азербайджанской Республики составил 7,448 млрд. долларов (11,486 млрд. манатов). В государственный долг включены кредиты, полученные по прямым обязательствам государства и привлеченные под государственные гарантии.

При этом 82,3% госдолга привлечено на реализацию различных проектов от Всемирного банка, Азиатского банка развития, Исламского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Японского агентства международного сотрудничества и других международных финансовых структур, остальные 17,7% привлечены с международного рынка капитала посредством размещения ценных бумаг.

Не исключено, что показатель государственного долга в Азербайджане будет иметь тенденцию к росту. В настоящее время руководство Азербайджана готово в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства по добычи и доставка азербайджанского газа с месторождения «Шах-дениз» на европейские рынки и финансировании работ по строительству трубопроводов в рамках Южного газового коридора.

Конечно, вызывает тревогу, что государственный долг вместо привычных 8-9% в предыдущие годы, сейчас на уровне 21% к ВВП. Но не стоит забывать, что по итогам первого квартала 2016 года валютные средства Государственного нефтяного фонда АР составили 34,246 миллиарда долларов, а на 31 мая 2016 года валютные резервы Центробанка составили 4,284 миллиарда долларов. То есть, стратегические валютные резервы свыше 38,5 млрд. долларов, которые более чем в пять раз превышают государственный долг.

Тем самым руководство Азербайджана готово проводить жесткую линию на конфронтацию с Арменией пока официальный Ереван не начнет освобождать оккупированные азербайджанские земли. Каждый день дальнейшего противостояния руководства Армении приближает его к порогу политического, военного и  экономического краха. И пока не поздно, руководство Армении должно ускорить мирный процесс освобождение оккупированных земель, так как военное противостояние обернется для них настоящим кошмаром, поставив их на грань нищеты.

А.Кямаллы

# 14390
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#