«Ереван не собирается выполнять пункт по освобождению сопредельных к Нагорному Карабаху районов»

«Ереван не собирается выполнять пункт по освобождению сопредельных к Нагорному Карабаху районов»
25 июня 2016
# 10:49

Уже стала историей завершившаяся недавно в Санкт-Петербурге трехсторонняя встреча президентов России, Азербайджана и Армении, призванная реанимировать карабахский переговорный процесс. Еще недавно казалось, что события «четырехдневной войны» навсегда исключили возможность достичь взаимопонимания между Баку и Ереваном. 

Однако петербургский саммит, сдержанно, но все-таки положительно оцененный обеими сторонами, возродил надежду на то, что  повестка мирного урегулирования карабахского конфликта еще не исчерпана.

Каково значение последней встречи лидеров трех государств? Откроет ли она перед сторонами конфликта перспективы мирного урегулирования? На эти и другие вопросы ответил Хайме  Алехандро  Феррейра, журналист, политический аналитик (Португалия):

- Мне непонятен скептицизм некоторых прозападных политологов в отношении петербургского саммита. Особенно их недовольство по поводу того, что Россия взяла на себя инициативу организации встречи президентов Армении и Азербайджана. А, что, у Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна был выбор куда ехать? Разве их приглашали Барак Обама и Франсуа Олланд?

Эти лидеры никогда не встречались со своими южно-кавказскими партнерами в формате саммита сродни петербургскому. И хотя  американский экс-сопредседатель МГ ОБСЕ  Мэтью Брайза уверен, что в карабахском процессе «непременно должны участвовать президенты стран-сопредседателей, в частности президент США», сам хозяин Белого Дома такого желания пока не проявляет и вряд ли его проявит в оставшееся до ухода время.

Алгоритм урегулирования всем понятен. Возвращение Азербайджану оккупированных территорий, ввод миротворцев, возвращение беженцев, легитимизация Карабаха в виде открытия границ и восстановление экономических связей, и только со временем проведение референдума о статусе этого региона. Еще недавно казалось, что последний пункт - самый спорный или даже неприемлемый для обеих сторон. Однако сейчас ясно, что Ереван не собирается выполнять даже первый пункт по деоккупации сопредельных к Нагорному Карабаху районов.

Я внимательно слежу за тем, как армяне, не только в Армении, интерпретируют итоги Венской и Петербургской встречи. По их заявлениям, в Вене чуть ли не признали марионеточную «НКР», ее представители обязательно должны участвовать в переговорах, а на петербургском саммите было решено «внедрить механизмы расследования инцидентов», о которых армяне не устают повторять.

Надо признать, что такая позиция находит отклик на Западе. Иначе,  как можно объяснить заявление посла Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье  о том, что уже «проводятся активные работы по вопросу установления этих механизмов». Что они собой представляют? Почему об этом не знают заинтересованные стороны? 

Или это только пробный шар со стороны Запада - посмотреть на реакцию азербайджанской стороны, которая настроилась на поэтапный вариант карабахского урегулирования?

Исмаил Алиев

# 36471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#