Папа Римский и его «отец» высоко ценят у армян «стремление к миру»: вспомнить бы Ходжалы...

Папа Римский и его «отец» высоко ценят у армян «стремление к миру»: вспомнить бы Ходжалы...
22 июня 2016
# 15:16

Развеселый, и в чем-то даже разухабистый Папа Римский Франциск решил осчастливить визитом «Страну Армянскую». В предвкушении этого исторического события армянские СМИ захлебываются от восторга и расписывают запланированную программу пребывания понтифика в Армении. Забавную характеристику дал Папе советский и российский журналист, режиссер, публицист и по совместительству упертый, а скорее воинствующий атеист Александр Невзоров.

«Франциск - человек веселый, хулиганистый, у него много свободного времени, и он очень любит всякую экзотику». К афористическим замечаниям Невзорова мы еще вернемся, хотя далеко не во всем разделяем его позицию.

У главы Римско-Католической Церкви есть пресс-секретарь Федерико Ломбарди в чине «отца». Выходит несколько комично, когда душевные порывы, чувства и переживания Папы озвучивает Отец. Так вот, этот самый Ломбарди заявил, что «визит Папы Римского в Армению подчеркивает его желание показать свою близость армянскому народу». С чего бы это? Оказывается, армянский народ «перенес столько страданий в течение своей долгой истории и разделяет стремление к миру». В чем заключается «стремление к миру» у армянского народа, если о его агрессивной сущности не ведает только глухой слепец. Армяне хорошо знают цену «мира», но только в своем понимании. Оккупация пятой части исконных азербайджанских земель и нескрываемые территориальные претензии к Турции и Грузии, в понимании Ломбарди, и его «шефа», видимо,  есть высокое «стремление к миру». Мы уже не говорим о полностью доказанном Геноциде в Ходжалы, который устроили армянские нелюди в последнее десятилетие прошлого века.

Зато липовый «геноцид армян» в Османской Империи Ватиканом признается, как данность, хотя требует доказательств. «Во время своей поездки в Армению, Папа встретится с потомками жертв Геноцида армян», - воодушевились армянские журналисты. А в группу журналистов с родины понтифика затесалась некая Евангелина Гимитян, дочь армянского пастора в Аргентине. Утверждается, что этот пастор является другом кардинала Хорхе Марио Бергольо. Таково мирское имя Франциска. «Кроме того, ее бабушки и дедушки были свидетелями и жертвами преследования армян в Османской империи и их жизни были спасены благодаря помощи турецких крестьян, которые защитили их». Как-то все это не вяжется с кровавым оскалом звероподобных турков, вырезавших без малого «полтора миллиона» армян. 

Вот любопытно, будет ли понтифик омывать и целовать ноги «потомкам жертв геноцида армян», как он проделал этот ритуал с 12-ю беженцами в конце марта в Пасхальное триденствие? Все тот же Александр Невзоров, чью слишком уж агрессивную позицию в отношении церкви мы не разделяем, на этот счет высказался так: «Любая проститутка и не такое целует за меньшие деньги». Однако оставим это на совести Невзорова, как говорится, Бог ему судья.

Понятно, что в ходе визита в Армению Папу будут всячески обласкивать и обхаживать. Там и встречи с руководством страны, религиозными лидерами. А кульминацией визита Хорхе Марио Бергольо станет посещение монастыря Хор Вирап, недалеко от турецкой границы. Там Франциск  выпустит голубей в направлении горы Арарат (Агры даг). Что это должно символизировать? Вот вопрос. Но какой конфуз может случиться, если голуби откажутся лететь в заданном направлении. Ведь, это будут «настоящие армянские голуби».

Намик Ибрагимов

# 13098
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#