Алиев о решении бундестага: "Это политический заказ"

<b>Алиев о решении бундестага: "Это политический заказ"</b>
3 июня 2016
# 16:56

«Азербайджан на стороне Турции, всегда поддерживает ее».

Как сообщает АПА, об этом после в совместном заявлении, сделанном в ходе пресс-конференции после встречи в расширенном составе с находящимся с официальным визитом в Баку премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что Азербайджан осуждает принятую Бундестагом Германии резолюцию, основанную на лжи: «Это несправедливо, является проявлением двойных стандартов и искажения истории. Мы не может терпеть это, не стерпим. Нашим диаспорским организациям дано поручение всегда действовать вместе с диаспорскими организациями Турции. Мы должны продемонстрировать солидарность в регионе и мире».

Президент отметил, что решение Бундестага – политический заказ: «У этого вопроса имеется политическая сторона. Наверное, они хотят принудить Турцию к чему-то, повлиять на ее независимую политику. Армянский вопрос – это только предлог, который превратился в инструмент в руках больших государств. И Азербайджан столкнулся со схожей ситуацией. 12 июня прошлого года парламент Германии принял против Азербайджана несправедливую, основанную на лжи резолюцию. Якобы Азербайджан нарушает права человека. Это неправда. В Азербайджане развивается демократия, обеспечен свободный доступ в интернет. Как может быть нарушена свобода слова, когда существует свободный доступ в интернет? В Азербайджане обеспечена свобода собрания. Мы сегодня становимся свидетелями того, как в Европе оскорбляют мирных демонстрантов».

Глава государства напомнил, что в день открытия Первых Европейских Игр парламент Германии принял резолюцию против Азербайджана: «Они хотели задеть нас. Те, кто принимает против Азербайджана и Турции эти резолюции совершает большую историческую и политическую ошибку. Совершенные против нас провокации показали, что мы можем быть сильными только вместе. Единство Турции и Азербайджана – фактор, который никто не может отрицать».

# 5376
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#