Российский эксперт об апрельской войне в Карабахе: «Если ружье висит на сцене...»

Российский эксперт об апрельской войне в Карабахе: «Если ружье висит на сцене...»
2 июня 2016
# 14:08

«Эскалация военных действий в Нагорном Карабахе была ожидаемой - прежде всего потому, что облик мирного процесса, начатого в 1994 году, не устраивал ни Армению, ни Азербайджан».

Об этом заявил Vesti.Az известный российский политический обозреватель Иван Сухов.

«Основные параметры сценария решения по версии Минской группы - это уход армян из районов т.н. пояса безопасности, возвращение беженцев, референдум о статусе. Уход из пояса безопасности невозможен для армян, поскольку после этого существенно сократятся их возможности военного контроля над НК, и возвращение беженцев и референдум пройдут  по сценарию, неприемлемому для армян, и с неприемлемым для них результатом»,  - подчеркнул он.  

По его словам, двигаться дальше без деоккупации районов пояса безопасности неприемлемо для Азербайджана.

«Это означало, что любой прогресс в рамках намеченного Минской группой трека автоматически вел к росту напряженности и возобновлению войны. Неприятный парадокс в том, что и изменение этого трека возможно, скорее всего, в результате эскалации. Короткая война, у которой нет цели решить конфликт по существу, может изменить стартовые условия для достижения мира. По-видимому, этим можно объяснить весеннее обострение, хотя и внутриполитические сложности в обеих странах я бы не стал игнорировать», - считает он.

Иван Сухов считает, что минский трек все также обоюдонеприемлем, война все так же может дать шанс на реконфигурацию вводных данных - значит, возобновление боевых действий возможно.

«Кроме того, есть еще процесс накопления военного потенциала сторон, в котором, кстати, участвует Россия. Это работает как ружье у Станиславского: если висит на сцене, то обязательно выстрелит»,  - сказал эксперт.

Исмаил Алиев

# 15701
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#