Турция обвинила США в срыве сроков размещения вооружения на границе с САР

Турция обвинила США в срыве сроков размещения вооружения на границе с САР
30 мая 2016
# 17:17

Вашингтон не выполняет своих обещаний перед Анкарой по срокам размещения на границе с Сирией американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Ранее Чавушоглу сообщил, что Турция достигла договоренности с США о размещении в мае на сирийской границе систем HIMARS для более эффективной борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) на севере Сирии. Размещенная в настоящее время на границе турецкая артиллерия имеет максимальную дальность 40 километров, в то время как американские РСЗО – 90 километров.

"Теперь уже озвучивается дата (размещения американских РСЗО — ред.) в августе 2016 года. К сожалению, США не держат обещаний. Мы полностью готовы принять комплексы, однако вместо этого Вашингтон отправляет в Сирию военнослужащих в униформах с эмблемами террористов (курдских сил самообороны — ред.). Подобная позиция не имеет ничего общего с союзническими отношениями. Это двойные стандарты", — заявил Чавушоглу журналистам в Анталье. Его цитирует агентство Anadolu.

США поддерживают курдов на севере Сирии, поскольку уверены, что те борются с "Исламским государством". Ранее президент Турции Тайип Эрдоган неоднократно подвергал критике США за их поддержку сирийской курдской партии демократического союза (ПДС), которую Анкара считает связанной с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), и призывал американские власти сделать выбор между Турцией и ПДС. Однако Вашингтон отказывается признать ПДС террористической организацией.

# 2883
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#