Уголовное дело по вандализму на азербайджанском памятнике в Севастополе приостановлено, но…

Уголовное дело по вандализму на азербайджанском памятнике в Севастополе приостановлено, но…
30 мая 2016
# 10:03

Уголовное дело по факту вандализма на азербайджанском памятнике в Севастополе приостановлено. Об этом Vesti.az cообщил глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов.

«В Балаклавском отделении полиции мне сообщили, что уголовное дело, которое было возбуждено по факту вандализма на Мемориале на Сапун-горе, установленном в честь азербайджанских воинов 77-й стрелковой дивизии, приостановлено» - сказал Рагим Гумбатов.

Однако, как пояснили Гумбатову в отделе внутренних дел, это не означает прекращение производства по этому резонансному делу: необходимые процессуальные мероприятия в рамках уголовного дела произведены, определенные лица допрошены.

«В случае появления новых фактов, которые могут помочь установить причастных к этому преступлению лиц, дело будет возобновлено» - добавил Р.Гумбатов.

Стоит напомнить, что накануне Дня Великой Победы - 9 Мая прошлого года на фрагменте композиции Мемориала на Сапун-горе злоумышленники написали оскорбительное слово. Факт вандализма вызвал огромный резонанс, однако уголовное дело было возбуждено через несколько месяцев лишь после обращения главы азербайджанской общины Крыма Рагима Гумбатова.

77-я стрелковая дивизия приняла активное участие в освобождении Крыма от фашистов. 13 апреля 1944г. 77-я дивизия совместно с другими частями и соединениями Красной Армии освободила от фашистов Симферополь, взяв пленными около тысячи гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизии было присвоено почетное наименование Симферопольская. 613 бойцов и командиров дивизии были награждены орденами и медалями СССР.

7 мая 1944 года 77-я дивизия штурмом овладела ключом к Севастополю - Сапун-горой. Боец дивизии Абдулазиз Курбанов во время штурма под огнем врага достиг вершины и водрузил Красное Знамя над Сапун-горой. 77-я дивизия одной из первых вступила в Севастополь.

В сражении в Крыму дивизия уничтожила 3 тыс. и взяла в плен 1652 солдата и офицера вермахта. За штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя дивизия была награждена орденом Суворова II степени.

# 10031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#