Армянский журналист: «Как же так случилось, что за 4 дня мы потеряли больше людей, чем за год боевых действий?»

Армянский журналист: «Как же так случилось, что за 4 дня мы потеряли больше людей, чем за год боевых действий?»
25 мая 2016
# 10:23

«В эти дни эксперты, политики, СМИ разных стран, внимательно отслеживающие ситуацию в Нагорном Карабахе, обсуждают вопрос 800 га территории, отошедших Азербайджану в ходе апрельских боестолкновений. В Армении общественность в целом возмущена сложившейся ситуацией и требует вразумительных объяснений у властей. Официальный Ереван, конечно, выступает с соответствующими заявлениями, но они пока мало кого убеждают в силу противоречивости озвученных, очень легко опровергаемых суждений».

Об этом, как передает Vesti.Az, пишет в своей статье армянский журналист Ваграм Агаджанян.

«Государственные мужи утверждают, что это пустынные, никем не заселенные территории, которые не имеют ни стратегического, ни тактического значения. Им яростно оппонирует целая армия экспертов, общественных и политических деятелей, пытающаяся понять, «с чего начинается Родина?» и почему азербайджанские пушки, приблизившиеся к населенным пунктам «НКР» на 800 гектаров, стали менее опасны для армянского населения. И опять-таки тема активнейшим образом обсуждается практически во всех СМИ, общественных структурах, политических и экспертных кругах», - отмечено в заметке.

По его словам, сами карабахские армяне возмущены итогом апрельских событий и ждут официальных разъяснений хотя бы на медийном уровне.

«Молчит Общественное телевидение «арцаха», на которое тратятся миллионы долларов и по которому можно увидеть замечательные сюжеты о том, почему, к примеру, к черным брюкам надо обязательно носить черные носки и черные ремешки от часов. Возглавляет эту уникальную структуру, по некоторым сведениям, одноклассник «президента НКР», который в силу этого факта и занимаемого положения должен, видимо, демонстрировать проблемы со зрением и слухом.

Никакой полемики, никаких аналитических выкладок о сложившейся ситуации, никакого плюрализма и разномыслия – все те же серые, брежневские репортажи, все та же монотонная патриотическая риторика о недремлющих врагах Отечества и прочих «вихрях враждебных, веющих над нами».

До апрельских событий в целом молчало и карабахское общество – недовольное, но запуганное, дезориентированное, доведенное до крайней нищеты и зомбированное пропагандой до состояния анабиоза. Все ограничивалось глухим ропотом да кухонным шепотом, потому что в «демократическом» Карабахе люди боялись говорить в полный голос даже в своих домах - у хорошо прослушиваемых мобильных телефонов и хорошо просматриваемых компьютеров.

Все резко изменилось после апрельского обострения на фронтах. То, о чем знали только единицы и подозревали немногие, вдруг стало почти явью для очень многих граждан. Раньше для них все это казалось лишь происками оппозиции, ее смутными догадками, подпитываемыми кривотолками и слухами. Но пелена с глаз спала и, как говорится, «оказалось, что не казалось». Четырехдневная война в сжатые сроки выявила те, мягко говоря, «недостатки», которые не очень видимы в мирное время.

Теперь большинство «граждан НКР» громко задает властям вопросы приблизительно следующего содержания: как же так случилось, что за 4 дня мы потеряли больше людей, чем за год боевых действий?», - вопрошает журналист.

# 22264
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#